Коррупция в белых халатах
Согласно материалам сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Разоблачены должностные лица, подозреваемые в получении взяток в обмен на создание условий для незаконной медицинской деятельности
Продолжается проведение комплексных, системных и последовательных мероприятий соответствующими структурами Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики и Министерства здравоохранения, направленных на предотвращение незаконных случаев в области охраны здоровья населения и оказания медицинской помощи, а также на борьбу с выявленными такого рода фактами.
Как сообщается со ссылкой на совместное сообщение Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, организованных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, были выявлены должностные лица, подозреваемые в коррупции. Начальник отдела по человеческим ресурсам, науке и образованию Министерства здравоохранения Саида Нуреддин гызы Рустамова, которая вступила в предварительный сговор с Латафет Керим гызы Джаббаровой, ранее работавшей начальником отдела аккредитации Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, а также с другими членами коррупционной сети давали незаконные разрешения на сдачу сертификационных экзаменов, дающих право заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью, включая для проведения пластических операций, а также выдавали поддельные сертификаты с фиктивной оценкой, и допускали другие злоупотребления. В связи с этим было выявлено основание для серьезных подозрений в получении взяток от множества людей в различных суммах.
В результате оперативно-розыскных мероприятий и в ходе обысков в служебных кабинетах ряда должностных лиц были получены и изъяты доказательства, имеющие отношение к делу.
По этим фактам в Главном управлении было возбуждено уголовное дело по статьям 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3 («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»), 308.2 («Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и 313 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
На основании собранных доказательств Саиде Рустамовой и Латафет Джаббаровой были предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, и на основании ходатайства следственного органа и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением Бинагадинского районного суда в отношении них были избраны меры пресечения в виде домашнего ареста (основное) и отстранения от должности (дополнительное).
В настоящее время продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на привлечение к уголовной ответственности других лиц, участвовавших в совершении незаконных действий.