Кто из них врет? Армянские политики путают следы на переговорах
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, передает.
Ставка на экзистенциальность в любой ипостаси свидетельствует в пользу серьезности намерений. Обычно сторона, проповедующая верность этому принципу, не ударяется в крайности и не демонстрирует переменчивости в своих действиях и планах.
Азербайджан, считая важным подписание мирного договора с Арменией, как раз идет на то, чтобы избавить мирный процесс от всевозможных посягательств политических авантюристов и не дать в будущем возможность провокаторам превратить достигнутые соглашения в хрупкую субстанцию. Баку двумя руками призывает и Иреван быть на волне экзистенциальности в пользу предсказуемого будущего.
Однако поведение политического руководства Армении дает много поводов для сомнений в истинности его намерений на достижение долгосрочного мира. Официальный Иреван демонстрирует повадки временщика, для которого важны не итоги многолетних усилий на поприще судьбоносного вопроса, а пируэты политического танца.
Когда Азербайджан утверждает, что договор должен быть подписан между государствами, а не между политическими силами двух стран, он знает что озвучивает и на что обращает внимание спарринга. Такого рода соглашения проходят через многочисленные раунды и этапы  изнурительных переговоров, дискуссий и обсуждений.
Дипломатам приходится превозмогать себя, идя на неимоверные трудности. Когда достигается долгожданный успех, все издержки и труды всецело окупаются.
Примирение дарит народам договорившихся стран надежду и уверенность на будущее, вселяет оптимизм и веру в гарантированную защищенность от новых всплесков ненависти и столкновений. Потому Азербайджан  настаивает на введении поправок в армянскую конституцию и другие правовые акты, чтобы исключить в будущем повторение опасных эксцессов, положить конец рецидивам новых территориальных притязаний.
Но здравый настрой азербайджанской стороны воспринимается в Армении в штыки по непонятным причинам. Не ясно и то, почему высокие армянские представители в ходе переговоров говорят азербайджанским представителям одно, а на международных площадках артикулируют совершенно противоположные истины, подводя под мирный процесс подрывной потенциал. Вот свежий пример.
Заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Абисогомонян на специальном созванном по просьбе Иревана заседании ОБСЕ удивил аудиторию новым императивом алогизма, заявив, будто его страна «наблюдает тревожные признаки возможной военной эскалации со стороны Азербайджана». И как же это понимать? Скандальный тезис выходит их уст армянского высокопоставленного дипломата в тот самый момент, когда премьер его страны Никол Пашинян заверяет Баку, дескать, он готов подписать мирный договор.
Небезынтересно знать, кто из двух персон лукавит. Не исключено, что оба представителя Иревана разыгрывают домашнюю заготовку, чтобы запутать визави, создать для него новые дилеммы. В столь  деструктивном и совершенно неприемлемом стиле заместителя главы МИД высказываются и другие руководители страны, послы Армении в зарубежных странах. И это не может быть случайностью, коль армянские посланцы разного уровня используют одни и те же пропагандистские клише, осуждающие воображаемую недоговороспосбность азербайджанцев.
В семантике ложных утверждений содержатся обвинительные мотивы в адрес Баку, дескать, он на словах призывает к миру, а на деле ведет дело к эскалации. Наблюдаемая противоречивость заявлений армянских деятелей преследует опасные цели, никак не коррелирующиеся с миролюбием. Не спадающая в Армении волна реваншизма угрожает не только интересам и безопасности Азербайджана, но и ставит под удар будущее Южного Кавказа, который устал от многолетней тяжбы, ставшей следствием необоснованных армянских территориальных притязаний.
Азербайджан ценою многолетних титанических усилий и ощутимых жертв положил конец армянскому сепаратизму на своих землях. Казалось бы, главари незаконного режима Ханкенди держали в заложниках не только карабахских армян, но и граждан Республики Армения. Баку избавил тысячи и тысячи людей от многолетнего страха и ужаса, покончил с мракобесием оголтелых радикалов.
Невзирая на это, в Армении до сих пор слышатся голоса пещерных националистов, требующих включения  так называемого карабахского вопроса в проект мирного соглашения. Это немыслимо, потому что Азербайджан никогда на это не пойдет.
В это же самое время Никол Пашинян призывает сторонников и армянское общество прекратить «карабахское движение». Есть в стране сторонники этого решения, однако в парламенте Армении продолжают звучать реваншистские требования. Они тождественны призывам к новой войне против Азербайджана. И кому же верить в столь противоречивой обстановке?
Если правительство Армении и дальше будет заигрывать со скользкими элементами из оппозиционных фракций национального собрания, а также с  маргинальной улицей, оно обязательно упустит инициативу, а далее окажется в положении заложника радикального крыла. Никол Пашинян обязан позаботиться о том, чтобы в обществе его страны прекратились безосновательные требования по  безоговорочному прекращению суда над  подозреваемыми в преступлениях бывших главарей сепаратистского режима Ханкенди.
Демонстрируемая премьером непонятная терпимость к вопиющим требованиям мракобесов может привести к фиаско не только действующую власть, но и все общество.
Однажды такого рода ужас настиг уже армянский народ, когда карабахские путчисты свергли законную власть и на долгие годы установили диктатуру, обернувшуюся подлинной трагедией для миллионов. Ее повторения республика точно не выдержит.
Давно настало время, чтобы кабинет Пашиняна перешел от слов к действиям. Власть официально говорит о мире, но на азербайджанской границе чуть ли не каждый день слышны выстрелы. Не трудно заметить, что нарушающие тишину смельчаки держат на мушке долгожданный мир, чтобы не дать ему воцариться.
Напряженность в регионе не спадает, а издержки на пути достижения всеобъемлющего мира только растут. Так называемые призывы Пашиняна к подписанию соглашения могут убедить в серьезности его намерений кого угодно, но только не азербайджанскую сторону. С притворством и лицемерием к миру не идут. Иреван обязан прервать движение в сторону спирали зла и всецело сконцентрироваться на конструктивизме предложений Баку.
В противном случае мира не будет, и это еще раз подтвердит логичность требований Азербайджана.