Лерик последнее убежище азербайджанских ослов: что происходит с популяцией?
Поголовье ослов в Азербайджане продолжает стремительно сокращаться.
По данным портала modern.az, на начало 2025 года в Азербайджане насчитывалось всего 12 709 голов ослов. Это на 2 215 голов меньше, чем годом ранее. В целом, в последние годы в стране наблюдается резкое снижение численности этих животных.
Статистика показывает, что если в 2004 году в Азербайджане было 42 200 ослов, а в 2014-м - 43 400, то по данным на 2024 год их количество составило лишь 14 900 голов. Официальные ведомства пока не дают объяснений причин такого сокращения.
В прошлом году большая часть ослов (68%) была в возрасте 3 лет и старше. Больше всего длинноухих зарегистрировано в Лерикском районе - 1 151 голова. Однако и здесь по сравнению с предыдущим годом произошло заметное снижение. Если в 2024 году в Лерике насчитывалось 1 362 осла, то сейчас - всего 1 151.
На втором месте по численности ослов находится Шамкирский район. Здесь также отмечается уменьшение поголовья: с 1 284 голов в прошлом году до 988 в нынешнем. Относительно много ослов и в Губинском (846 голов) и Агстафинском (792 головы) районах.
Интересно, что в столице Азербайджана, Баку, официально зарегистрировано всего 7 ослов. А в Нахчыванской Автономной Республике их 1 041.