Летний отдых за границей: мечта или реальность в условиях роста цен?
Мечты о летнем отдыхе за границей разбиваются о суровую реальность растущих цен на туры.
По словам эксперта по туризму Эльгюна Бабаева, стоимость зарубежных путешествий и авиабилетов взлетела на 50% по сравнению с последними месяцами.
«Если сравнивать с ценами в октябре-ноябре прошлого года, то сегодня мы наблюдаем рост на 40-50%. Еще пару месяцев назад пакетный тур на двоих обходился в 1 000 - 1 800 манатов, а сейчас, за месяц-полтора до поездки, его стоимость подскочила до 2 500 - 3 000 манатов, что означает удорожание на 70-80%», – комментирует ситуацию Э.Бабаев.
По его словам, 70% туристов предпочитают пассивный отдых и выбирают Турцию, а любители активного времяпрепровождения отправляются в страны Азии и Европы. Однако эксперт не исключает дальнейшего роста цен после апреля.
«Многие стандартные и бюджетные номера в отелях уже забронированы, поэтому туроператоры вынуждены предлагать более дорогие варианты размещения. Кроме того, свою роль играет и подорожание авиабилетов – дешевые быстро раскупаются, и остаются только дорогие», – поясняет собеседник.
К примеру, сейчас минимальная стоимость перелета в одну сторону из Баку в Тбилиси составляет 130 манатов, в Стамбул – 220, в Дубай – 250, а в Москву – 320 манатов. Эксперт советует бронировать туры заранее, чтобы сэкономить до 50% бюджета.
Подробнее – в подготовленном Xəzər Xəbər сюжете: