Лидер турецкой оппозиции объявил о начале сбора подписей за досрочные выборы
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Zerkalo.az.
Лидер основной оппозиционной в Турции Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель объявил о начале кампании сбора подписей за проведение в республике досрочных президентских выборов.
«С завтрашнего дня мы начинаем сбор подписей за освобождение мэра Экрема и с требованием проведения досрочных выборов. Мы соберем подписи у каждого второго жителя Турции и свергнем это правительство», — сказал Озель на митинге в Стамбуле в защиту арестованного мэра города Экрема Имамоглу.
Он также призвал собравшихся бойкотировать госканал TRT, проправительственные телеканалы (CNN Türk, NTV, TGRT, A haber, Beyaz TV) и медийные группы (Demirören и Turkuvaz).
Также Озгюр Озель заявил, что суд над арестованным мэром Стамбула Экремом Имамоглу должен пройти в прямом эфире на турецком государственном телеканале TRT.
Сегодня мы проводим самую массовую акцию в истории, сегодня здесь пишется история. Собравшиеся здесь защищают будущее Турции, — сказал Озель. — Передаю исторический вызов [президенту Турции Тайипу] Эрдогану от Имамоглу. Мэр Экрем [Имамоглу] говорит, что не виноват». «Если ты доверяешь себе, предлагаю провести суд в прямом эфире на телеканале TRT», — привел призыв арестованного мэра лидер НРП.
На митинге с использованием искусственного интеллекта голосом Имамоглу было зачитано его письмо собравшимся. «Я никогда не совершал преступлений, которые мне приписывают, я горжусь тем, что сделал на посту мэра. Мои сердце и душа с вами. Что бы ни случилось, я ни на шаг не отступлю от борьбы за лучшие дни, которые заслуживает народ. Я сдержу свое обещание, выполню миссию, порученную мне народом, ценой своей жизни», — отметил Имамоглу.
Выступивший на митинге мэр Анкары Мансур Яваш в свою очередь заявил, что делом в отношении Имамоглу власти Турции наказывают не его, а надежду всего народа. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы возвысить свой голос против несправедливости и беззакония. Последний пример тому — дело в отношении Экрема Имамоглу. Наказывают не мэра, а надежду. Это дело всего народа, и мы не будем молчать, потому что несправедливость по отношению к одному человеку является угрозой всему обществу», — сказал Яваш.
В митинге приняли участие представители шести политических партий. Организаторы акции ранее заявляли, что ожидают участия в ней около 1 млн человек. При этом Озель сообщил, что в митинге приняли участие 2,2 млн человек. Официально о численности участников митинга не сообщалось.
После задержания 19 марта Имамоглу по обвинению в коррупции и связях с террористами в Турции прошла волна акций протеста. На них, по данным МВД, были задержаны не менее 1,8 тыс. человек, 260 помещены под стражу. Наиболее масштабные манифестации были организованы в Стамбуле, Анкаре и Измире. Нередко они завершались столкновениями с полицией. (ТАСС)