Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Azerisport.
Одним матчем пятницы стартовал 28-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, в единственной встрече дня состоялась главная дуэль тура, в которой «Туран-Товуз» принимал в родных стенах агдамский «Карабах». Немало было сказано о том, с какой неудачной для себя статистикой противостояния подходит к этому матчу коллектив Гурбана Гурбанова. Возможно, что этот факт несколько напрягал агдамцев. Потому что поначалу складывалось впечатление, что «Туран-Товуз» не намерен прерывать положительную для себя серию.
Команда Курбана Бердыева активно начала и довольно быстро сумела отправить мяч в ворота гостей. И хотя в этом эпизоде было нарушение правил, так как Айхан Гусейнов перед решающим ударом подыграл себе рукой (из-за чего гол и не засчитали), для «Карабаха» это должно было стать тревожным звоночком. К слову, гости уже в самом старте сотрясли каркас ворот товузцев, поэтому нельзя сказать, что они поздно вошли в игру. Однако, вышеотмеченный эпизод все же оказал определенный эффект будильника.
Между тем, стоит отметить, насколько невезучим был тайм для ТТ. Если до этого игра рукой помешала голу в ворота гостей, то спустя еще несколько минут игра рукой в своей штрафной (на этот раз за авторством Эммануэля Хакмана) привела к назначению 11-метрового: Кади точно реализовал свой шанс, выведя «Карабах» вперед. Слишком много «рук» за такой короткий период (шла 15-я минута матча). Но товузцы предпочли не обращать серьезного внимания на эту досадную ситуацию, поэтому вскоре снова отправили мяч в ворота «скакунов». Однако в этот раз помешал офсайд (и он был). В момент, когда местной «торсиде» уже стало казаться, что их команду прокляли, ей все же удалось забить чисто: после подачи с углового голкипер «Карабаха» Матеуш Кохальски неудачно вышел на мяч, который его перелетел и прилетел точно на голову Алекса Соузы, который возможность не упустил.
Радость товузцев длилась недолго, едва прошли полторы минуты, как Нариман Ахундзаде мощным ударом почти с нулевого угла снова вывел свою команду вперед в счете. Гол получился классным, но отдельно стоит выделить ошибку голкипера ТТ Ивана Коновалова, который пропустил в ближний угол, никак не среагировав, притом, что прикрывал именно его. После этого на поле пошла более равная игра, и моменты были у обеих сторон. Хотя хозяева поля в первом тайме выглядели даже поострее, но все равно ушли на перерыв, уступая в счете. А уже ближе к концу и силы иссякали, и «Карабах» не сбавлял своего давления, благодаря чему за последние минут десять до финиша сумел отличиться еще дважды: сначала Кади оформил дубль, а затем Алексей Кащук отличился, забив всего через полторы-две минуты после выхода на поле.
Таким образом, «Карабах» сумел положить конец неудачной серии с «Туран-Товузом», и тем самым, не осталось ни одной команды в МПЛ, кого действующий чемпион не смог бы обыграть. Добыв очередные три очка, «скакуны» увеличили отрыв от идущего вторым «Зире» до 15 очков, но последние еще проведут свой матч в туре. ТТ же остался 4-м, чем также дал шанс «Сабаху» в этом туре сократить отставание.
ТУРАН-ТОВУЗ – КАРАБАХ - 1:4 (1:2)
Кади, 16-пен. (0:1), 84 (1:3), Соуза, 30 (1:1), Ахундзаде, 32 (1:2), Кащук, 90+1 (1:4)
Товуз, Городской стадион. Главный судья – Джавид Джалилов.