В Баку мужчина, недавно вышедший из тюрьмы, повторно попался на краже виски
Maersk рассматривает расширение мультимодальных решений на Среднем коридоре
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Report.az.
Датская компания Maersk, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, изучает возможности расширения мультимодальных решений для повышения гибкости цепочек поставок на Среднем коридоре (Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ).
Об этом в интервью Report сообщил глава отдела развития бизнеса Maersk в Центральной Азии и на Кавказе Ираклий Данелия.
По его словам, компания рассматривает этот маршрут как стратегически важный элемент в диверсификации транспортных потоков и повышении устойчивости глобальных цепочек поставок.
“В условиях меняющейся торговой динамики и геополитической неопределенности Средний коридор становится альтернативой традиционным маршрутам, соединяя Центральную Азию, Кавказ и Европу. Он обладает потенциалом для ускоренной доставки грузов и улучшения логистической связанности на ключевых рынках”, - отметил И.Данелия.
Он подчеркнул, что Maersk оценивает Средний коридор с учетом таких ключевых параметров, как время в пути и предсказуемость транзита, надежность маршрута и стабильность тарифов, развитие инфраструктуры - железнодорожных соединений, портов, терминалов, таможенные и пограничные процедуры, цифровизация и доступность систем отслеживания в реальном времени.
“Для привлечения грузоотправителей маршрут должен обеспечивать предсказуемые и эффективные графики доставки, конкурентоспособные тарифы и минимальные задержки на границах. В этой связи необходимо развитие инфраструктуры в ключевых точках (железнодорожные соединения, порты и терминалы), а также усиленная координация (через системы отслеживания в реальном времени и механизмы обмена данными) между странами, участвующими в коридоре”, - подчеркнул глава отдела.
Среди основных вызовов он выделил нестабильное время транзита, узкие места инфраструктуры и необходимость более слаженной координации между операторами.
И. Данелия отметил важную роль Азербайджана как транзитного узла на маршруте. Maersk активно развивает трансграничные перевозки из/в Азербайджан через морской порт Поти в остальные регионы мира, сотрудничая с местными транспортными и логистическими операторами для повышения прозрачности и эффективности логистики.
"В настоящее время компания стремится повысить эффективность коридора за счет сотрудничества с региональными партнерами над оптимизацией пограничных процедур, увеличением подвижного состава для железнодорожных перевозок, внедрением цифровых решений для отслеживания грузов, развитием мультимодальных перевозок, включая комбинацию железнодорожного, автомобильного и морского транспорта”, - сказал И.Данелия.
По его мнению, расширение мультимодальных решений повысит гибкость цепочек поставок, что особенно важно для рынков, где требуется оперативная доставка.
Maersk активно внедряет цифровые инструменты для повышения прозрачности и эффективности маршрута. Среди ключевых инициатив он выделил системы отслеживания грузов в реальном времени, цифровизацию документации, использование предиктивной аналитики для оптимизации маршрутов.
“Цифровые технологии играют ключевую роль в повышении операционной эффективности и улучшении клиентского опыта на всем протяжении коридора”, - заключил И.Данелия.
Отметим, что Средний коридор соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В 2023 году Азербайджан, Грузия и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании Middle Corridor Multimodal Ltd. для повышения эффективности транзитных перевозок.
Объем грузоперевозок по ТМТМ в 2024 году увеличился на 62%, достигнув 4,5 млн тонн. К 2027 году пропускная способность маршрута может вырасти до 10 млн тонн.
В 2025 году прогнозируется перевозка 5,2 млн тонн грузов, из которых 4,2 млн тонн пройдут по линии стран-членов ТМТМ. Из этого объема 2,5 млн тонн составят сухие грузы (96 тыс. TEU), а 1,7 млн тонн - нефть.