Мамедъяров, Раджабов и другие опустились в мировом рейтинге
Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport, информирует.
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) обнародовала мировой рейтинг на 1 апреля.
Как сообщает azerisport.com, среди представителей Азербайджана лучший результат вновь у Шахрияра Мамедъярова. Однако 40-летний гроссмейстер потерял две позиции по сравнению с прошлым месяцем и теперь занимает 13-е место (2748 очков).
Теймур Раджабов опустился на 4 позиции и находится на 39-й строчке (2692), а Рауф Мамедов потерял две, занимая 69-ю (2657).
Лидером рейтинга остается Магнус Карлсен (Норвегия, 2837). Второе место занимает Хикару Накамура (США, 2804), третье – Доммараджу Гукеш (Индия, 2787).
Среди женщин лучший результат среди азербайджанских шахматисток остается за Говхар Бейдуллаевой, но и она опустилась на 5 строчек, занимая теперь 45-е место (2400). Гюнай Мамедзаде потеряла две позиции и идет 53-й (2390), Ульвия Фаталиева осталась 57-й (2387), а Ханым Баладжаева – 85-й место (2358).
Первое место в рейтинге по-прежнему за Хоу Ифань (Китай, 2633), а следом идут ее соотечественницы Цзюй Вэньцзюнь (2561) и Тан Чжуньи (2551).