Марк Рютте: Мы можем обеспечить защиту Европы
По информации сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Европа становится сильнее в военном плане, и это позволяет ей самой обеспечивать свою безопасность в перспективе сокращения США своих сил на континенте.
Об этом Рютте заявил в пятницу на пресс-конференции в шведском городе Хельсингборге, где прошло двухдневное совещание министров иностранных дел стран Североатлантического альянса, сообщает Интерфакс.
«Поскольку мы стали тратить больше, мы можем обеспечить защиту Европы. Европейцы теперь делают больше, и это логично», - сказал он.
По его словам, Европа берет на себя больше ответственности за защиту европейской части НАТО, тогда как США, помимо Европы, заняты на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Они перераспределяют свое внимание и на другие регионы мира, потому что всё связано друг с другом», - пояснил генсек альянса.
Он отвечал на просьбу прокомментировать планы сокращения американских сил в Европе.
При этом Рютте сравнил население «Европы в широком смысле с учетом Соединенного Королевства и Турции» с населением России и назвал Европу «самым богатым регионом в мире».
«Мы должны быть способны защитить себя, не полагаясь на другого союзника по другую сторону Атлантики (...). Действительно, на протяжении многих лет мы тратили очень мало и сейчас нужно время. Но, опять же, постепенно наши возможности наращиваются, и мы можем делать больше», - подчеркнул генсек НАТО.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:126
Эта новость заархивирована с источника 22 Мая 2026 20:10 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















