Марков: Россия в ближайшее время решит вопрос о компенсации авиакомпании AZAL и семьям погибших Новости Азербайджана
По данным сайта Media az, передает Icma.az.
Россия признает всю ответственность, если расследование установит ее вину в инциденте с крушением 25 декабря самолета Embraer авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
Об этом Report заявил директор Центра политических исследований Сергей Марков.
По его словам, после телефонного разговора лидеров России и Азербайджана последует детальное расследование всех обстоятельств авиакатастрофы.
«Согласно правилам, на подготовку предварительного доклада отводится 30 дней, а на полный доклад - до 12 месяцев. Однако решение о выплате компенсации авиакомпании AZAL за потерю самолета, а также, что особенно важно, семьям погибших пассажиров и пилотов будет принято в ближайшее время. Как я уже говорил, российские власти не намерены увиливать или скрывать факты. Если расследование подтвердит вину российских властей, Россия признает свою ответственность», - сказал Марков.
Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко отметил, что лидеры Азербайджана и России продемонстрировали политическую мудрость.
«По итогам телефонного разговора президенты договорились о совместном оказании необходимой помощи в проведении расследования и, полагаю, проявили политическую мудрость, сделав все для того, чтобы трагический инцидент, который произошел в российском воздушном пространстве с азербайджанским авиалайнером, не отразился на межгосударственных и партнерских отношениях между Москвой и Баку», - отметил он.
Коротченко подчеркнул, что у Алиева и Путина есть прямой канал взаимодействия и возможность быстро, оперативно принимать решения по наиболее сложным вопросам: «Полагаем, дальше будет работа, которая позволит установить все обстоятельства случившейся трагедии и, соответственно, сделать необходимые правовые и юридические выводы».