МИД Армении подтверждает решение о приостановке взносов в бюджет ОДКБ
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Министерство иностранных дел Армении прокомментировало позицию страны по поводу уплаты ежегодных взносов в бюджет ОДКБ.
В ответ на официальный запрос армянских СМИ в ведомстве подтвердили, что Ереван уведомил секретариат организации о своем решении воздержаться от подписания соответствующего документа.
«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ, что воздерживается от подписания решения «О бюджете ОДКБ на 2024 год» и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации», - сообщили в МИД.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял о приостановке участия страны в деятельности ОДКБ. В сентябре он охарактеризовал организацию как «угрозу безопасности» для Армении и заявил, что точка невозврата в отношениях с ней уже пройдена.