МИД: Армения пытается представить Азербайджан страной, не заинтересованной в мире
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Армянская сторона вместо того, чтобы стараться устранить проблемы, препятствующие подписанию мирного договора с Азербайджаном, занимается манипуляциями, пытается представить Азербайджан страной, не заинтересованной в мире.
Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к заявлениям министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученным на совместной пресс-конференции с бразильским коллегой Мауро Виейрой.
Гаджизаде напомнил, что именно Армения была инициатором агрессивной войны против Азербайджана, подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории и на азербайджанских землях, которые удерживала под оккупацией на протяжении почти 30 лет.
«Азербайджан никогда не проводил оккупационную политику против Армении и не был заинтересован в создании ситуации, превращающей регион в зону конфронтации. Даже заявление министра Мирзояна о том, что Армения согласилась принять последнюю версию проекта мирного договора и открыла путь к завершению переговоров – доказательство того, что эта страна на протяжении последних двух с половиной лет препятствовала процессу. Именно азербайджанская дипломатия и принятые нами меры позволили завершить переговоры по тексту мирного договора», - отметил Гаджизаде.
Представитель МИД также подчеркнул, что Азербайджан не намерен игнорировать сохраняющиеся в Конституции Армении территориальные претензии против Азербайджана, а также попытки этой страны сохранить Минскую группу ОБСЕ и ее различные структуры.