Минцифры Азербайджана: Катастрофа самолета AZAL указывает на внешнее вмешательство
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Vesti.
Обломки самолета и свидетельства очевидцев подтверждают, что авиалайнер AZAL, следовавший рейсом Баку–Актау, подвергся внешнему вмешательству.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев.
Сразу после трагедии с самолетом Embraer 190 по распоряжению президента Ильхама Алиева была создана комиссия, которая выехала в Актау для изучения обстоятельств катастрофы, встречи с пострадавшими и осмотра места происшествия.
«Очевидцы и члены экипажа слышали три взрыва над Грозным. На крыле самолета обнаружены пробоины, а на фюзеляже — следы внешнего воздействия. Версия о столкновении с птицами не подтверждается», — отметил Набиев.
Азербайджан привлек к расследованию международных экспертов, включая представителей компании Embraer. Два специалиста уже работают на месте происшествия, а в ближайшие дни прибудет дополнительная группа из Бразилии.
Министр также поставил под сомнение версию о взрыве кислородного баллона, предложенную диспетчером из Ростова. «Необходимо проверить достоверность этих заявлений, так как факты указывают на внешнее воздействие», — подчеркнул он.
Гафар Дамирчи арестован за массовую вырубку лесов в Шеки Международный аэропорт имени Гейдара Алиева: Неизвестно, когда будут доставлены тела погибших и пострадавшие в авиакатастрофе В Азербайджане минутой молчания почтили память погибших в крушении самолета AZAL -ВИДЕО