Министр здравоохранения навестил пострадавших в авиакатастрофе вблизи Актау фото Haqqin
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Haqqin.
Министр здравоохранения Теймур Мусаев посетил граждан, пострадавших в результате авиакатастрофы пассажирского самолета, принадлежащего авиакомпании «Азербайджан Хава Йоллары» вблизи казахстанского города Актау. Министр поинтересовался условиями, созданными для доставленных на лечение в Баку граждан Азербайджана, состоянием их здоровья и процессом реабилитации.
Было сообщено, что приняты все необходимые меры для оказания необходимой медицинской помощи, обследование и лечение пострадавших обеспечивается на высоком уровне.
Подчеркнув, что президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение о создании государственной комиссии по расследованию причин крушения вблизи города Актау, министр сказал: «Согласно распоряжению, государственным учреждениям, в том числе Министерству здравоохранения даны поручения для принятия соответствующих мер. По поручению Президента Ильхама Алиева и под контролем Первого вице-президента Мехрибан Алиевой на место происшествия был немедленно направлен расширенный медицинский персонал для оказания помощи нашим соотечественникам и другим пострадавшим в авиакатастрофе в Казахстане».
По словам министра, этот медицинский персонал уже вернулся в Баку: «Накануне 14 раненых граждан Азербайджана были доставлены на Родину из Казахстана и помещены в медицинское учреждение «Ени клиника» в Баку. По результатам предварительного обследования их состояние стабильное. Ожидается, что большинство пострадавших будут выписаны домой в ближайшие дни».
Министр здравоохранения отметил, что с целью оказания поддержки казахстанским коллегам и регулирования процессов лечения сегодня из Баку в Актау будет отправлена бригада в составе двух врачей и двух медсестер.
В завершение Теймур Мусаев пожелал раненым скорейшего выздоровления и возвращения к обычной жизни: «Всем гражданам Азербайджана, пострадавшим в авиакатастрофе, в Санаторно-курортном реабилитационном центре Министерства здравоохранения будут оказаны услуги психологической, а при необходимости и медицинской реабилитации».