Moody’s: Азербайджан снижает зависимость от углеводородного сектора
По материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Азербайджан и Казахстан продолжают сокращать зависимость от углеводородного сектора, диверсифицируя свои экономики.
Как сообщает Report, об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Moody’s.
Согласно исследованию, страны СНГ постепенно расширяют и диверсифицируют свои экономики. В частности, Азербайджан и Казахстан, являющиеся экспортерами нефти, заметно снизили зависимость от углеводородного сектора. Об этом свидетельствует рост доли ненефтяного сегмента в ВВП по сравнению с показателями десятилетней давности. Например, в обеих странах значительно укрепился сектор транспорта и логистики благодаря расширению транзитных грузоперевозок по Транскаспийскому международному торговому маршруту (Среднего коридора).
Аналитики Moody’s отмечают, что интеграция стран СНГ в глобальные цепочки создания стоимости усилилась на фоне роста мирового товарооборота через регион. По данным Международного валютного фонда (IMF), Азербайджан, Казахстан, Армения и Узбекистан стали активнее привлекать иностранные инвестиции в производство и извлекать выгоду из новых позиций в глобальной торговле и промышленности, особенно на фоне снижающегося влияния России. Для поддержки экономического роста и диверсификации правительствами этих стран были запущены масштабные национальные программы, направленные на повышение конкурентоспособности. Эти инициативы подкреплены институциональными реформами и значительными государственными инвестициями.
При этом власти поощряют участие частного сектора в финансировании экономических преобразований, создавая новые инвестиционные возможности. В результате банки и институты развития все больше склоняются к долгосрочным международным заимствованиям.
В отчете также говорится, что усиление конкуренции в финансовом секторе Азербайджана побуждает малые банки активнее привлекать средства от международных финансовых институтов. Ожидается, что крупные местные банки могут разместить еврооблигации, однако их общий объем, вероятно, останется незначительным по сравнению с двусторонними источниками финансирования.