На адвоката семьи убитой Салтанат Нукеновой завели уголовное дело Новости Азербайджана
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Против адвоката Жанны Уразбаховой возбуждено уголовное дело по факту разглашения данных досудебного следствия.
Как передает ТАСС, информацию об этом подтвердили в пресс-службе департамента полиции Астаны (Казахстан). Ранее Уразбахова представляла интересы потерпевшей стороны в деле об убийстве Салтанат Нукеновой своим мужем, экс-министром национальной экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым.
«В отношении граждан У. и Б., адвокатов по уголовному делу о вымогательстве и мошенничестве, возбуждено уголовное дело по факту разглашения данных досудебного следствия», - говорится в сообщении департамента.
По данным пресс-службы, «несмотря на установленный запрет, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, указанные лица распространили информацию о ходе расследования через СМИ и социальные сети». Также отмечены случаи умышленного срыва следственных действий и игнорирования обязательного участия в процессуальных мероприятиях, добавили в пресс-службе.
В 2023-2024 годах Уразбахова представляла интересы семьи Нукеновых в резонансном деле об убийстве Салтанат Нукеновой своим гражданским мужем, бывшим министром национальной экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым.
В мае суд в Астане приговорил Бишимбаева к 24 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве жены с особой жестокостью и истязаниях. Вторым осужденным по этому делу стал родственник Бишимбаева Бахытжан Байжанов. Суд признал его виновным в укрывательстве особо тяжкого преступления и приговорил к четырем годам лишения свободы.
Судебное разбирательство по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Нукеновой в одном из ресторанов Астаны в начале ноября 2023 года, продолжалось более месяца. По данным следствия, женщина умерла в результате жестоких побоев после ссоры между супругами. Бишимбаев занимал должность главы министерства национальной экономики Казахстана с мая по декабрь 2016 года.