На что будет потрачен более 41% бюджетных расходов в следующем году?
Согласно информации сайта Minval, сообщает Icma.az.
Государственный бюджет на 2025 год является самым крупным за годы независимости Азербайджана. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, сообщает Minval.az.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственный бюджет на следующий год.
Доходы бюджета составят 38,356 млрд манатов, что на 5,4% больше по сравнению с утвержденным прогнозом на 2024 год, а расходы — 41,407 млрд манатов, что на 4,2% больше. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 3,051 млрд манатов, что на 9% меньше по сравнению с прошлым годом.
В 2025 году более 41% бюджетных расходов будет направлено на социальные нужды, что отражает приверженность правительства улучшению благосостояния граждан. По сравнению с 2021 годом социальные расходы увеличились почти на 5 млрд манатов: с 12,2 млрд манатов в 2021 году до 16,9 млрд манатов, запланированных на 2025 год. Это означает, что на зарплаты, пенсии, пособия и стипендии выделено больше средств по сравнению с предыдущими годами.
Из общей суммы социальных расходов 7,2 млрд манатов будет направлено на финансирование трудовых пенсий. Ожидается, что средний размер трудовых пенсий достигнет 531 маната, а пенсий по возрасту — 569 манатов. Индексация трудовых пенсий коснется 1,1 млн граждан.
Для дальнейшего укрепления обороноспособности страны в бюджете предусмотрено 8,396 млрд манатов. На восстановление и развитие Карабаха и Восточного Зангезура будет выделено минимум 4 млрд манатов, что доведет общий объем средств, направленных на освобожденные территории, до 22 млрд манатов.