На дне моря нашли затонувший корабль XVIII века
По материалам сайта Day.az, передает Icma.az.
У берегов Норвегии археологи обнаружили торговое судно, затонувшее в XVIII веке, и смогли поднять с него на поверхность старинную фарфоровую посуду и другие ценные артефакты. Об этом сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Судно в проливе Скагеррак случайно нашел владелец фирмы, специализирующейся на подводных аппаратах с дистанционным управлением. После этого на дне моря начались работы: водолазы подтвердили, что в песке лежат обломки корабля середины XVIII века. Выяснилось, что внутри находися фарфоровая посуда, аккуратно составленная в штабеля. Помимо нее со дна подняли фрагменты хрустальных люстр, текстиль и зерно.
Археологи датировали затонувший корабль примерно 1750-ми годами. Министр климата и окружающей среды Норвегии Андреас Бьелланн Эриксен назвал эту находку доказательством технологического прорыва в подводной археологии: корабль находился на глубине почти 600 метров.
Всю поднятую фарфоровую посуду и другие артефакты готовят к реставрации. Имя судна и его маршрут пока неизвестны, музейные эксперты уже изучают архивы.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:168
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 14:50 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















