На суде по делу Варданяна дали показания потерпевшие
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Minval.
Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
На открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья — Гюнель Самедова), обвиняемому был предоставлен переводчик на язык, которым он владеет, то есть русский язык, а также адвокат по его выбору для защиты.
На сегодняшнем судебном заседании были допрошены потерпевшие по делу о преступлениях, совершенных преступным сообществом, к которому обвиняемый Рубен Варданян присоединился в декабре 2020 года.
Это сообщество было создано на территории Азербайджана в нарушение норм внутреннего и международного права с целью совершения военной агрессии против нашей страны. Оно действовало под непосредственным руководством и при поддержке государственных органов Армении, её должностных лиц, вооружённых сил и незаконных вооружённых формирований. Преступная деятельность осуществлялась на основе устных и письменных указаний, при централизованном управлении, материально-техническом обеспечении, кадровой поддержке и строгом контроле. В ходе агрессивной войны, развязанной Арменией, это сообщество совершило многочисленные преступления.
Председательствующий судья Зейнал Агаев перед началом допроса разъяснил потерпевшим их права и обязанности в соответствии с законодательством.
В своих показаниях один из потерпевших, начальник отдела материально-технического обеспечения воинской части N освобождённого от оккупации Кяльбаджарского района Сохбет Шукюров сообщил, что, несмотря на значительное расстояние его места службы от линии соприкосновения с вооружёнными силами Армении, получил телесные повреждения различной степени тяжести в результате миномётного обстрела, организованного армянскими военными в ходе военной провокации.
Фельдшер медицинского отделения воинской части N Министерства обороны Азербайджана Самир Юсифов в своих показаниях рассказал, что получил телесные повреждения различной степени тяжести в результате взрыва миномётного снаряда, выпущенного Вооружёнными силами Армении. Это произошло, когда он пытался вынести тела погибших военнослужащих Азербайджана из-под огня во время пресечения широкомасштабных провокационных действий противника в Кяльбаджарском районе.
В ходе судебного заседания были также допрошены потерпевшие Самир Керимов, Орхан Наджафов, Алияр Мамедов, Али Гаразаде, Гурбан Гурбанов, Гусейнбала Сайыллы, Рахман Касымов, Ульви Мусаев, Руслан Алиев, Бахтияр Салманов, Ариз Кахраманов, Азер Абдуллаев, Тофик Абышов, Асиф Микаиллы, Гасым Гарибов, Анар Набиев, Эхтирам Самедов, Рашми Гумбатов, Джейхун Рзакулиев, Юнис Абдиев, Дилгам Сафаров, Ахмед Ахмедзаде и другие.
Они сообщили, что знают обвиняемого Рубена Варданяна только посредством СМИ и социальные сети и не имели с ним личного знакомства. Потерпевшие также рассказали, что во время военной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате обстрелов из снайперских винтовок, миномётов и других видов вооружения, примененных армянскими военными в ходе провокаций в Кяльбаджарском и Агдамском районах.
После допроса потерпевшие ответили на вопросы судей и прокуроров, поддерживающих государственное обвинение. Обсуждались места их службы, конкретные территории, где произошли военные провокации, а также степень тяжести и локализация полученных травм.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы, подтверждающие характер повреждений потерпевших.
Следующее заседание суда назначено на 8 апреля.