Неделя скорби: Мьянма оплакивает тысячи жертв подземной стихии
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Media az.
Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн объявил недельный национальный траур в связи с последствиями землетрясения, произошедшего на прошлой неделе.
Как сообщает ТАСС, по последним данным, погибли около 1,7 тысячи человек, пострадавших – вдвое больше.
Центральные районы Мьянмы 28 марта потрясли два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 6,4 единицы, приведшие к значительным разрушениям и многочисленным жертвам. Эпицентр толчков находился примерно в 16 километрах к северо-западу от административного округа Сагайн, расположенного к северу от столицы страны Нейпьидо. Очаг землетрясений залегал на глубине 10 км.
Подземные толчки ощущались и в соседних странах. От стихии также пострадал Таиланд, сильные толчки ощущались в Бангкоке и его окрестностях, а также в северных, северо-восточных, центральных и южных регионах королевства. Число жертв землетрясения в Бангкоке достигло 18, пропавшими без вести числятся 76 человек.