Невиновен, но оштрафован: проблема ложных штрафов ГУГДП
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, передает.
В последние годы участились случаи, когда специальные технические средства фиксации нарушений правил дорожного движения ошибочно распознают государственные регистрационные знаки автомобилей. Из-за этого штрафы и даже баллы начисляются водителям, не совершавшим административных правонарушений.
Как пояснил сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Эльбрус Ибрагимов, причинами таких сбоев могут быть загрязненные номерные знаки или технические неполадки, связанные с дорожной обстановкой. Однако в процессе автоматической интеграции эти ошибки оперативно исправляются, и в базу данных попадает только корректная информация.
Если водитель получил штраф за нарушение, которого не совершал, ему следует обратиться на горячую линию Главного управления Государственной дорожной полиции по номеру «902» и сообщить данные своего автомобиля. После проверки штраф и баллы будут переадресованы реальному нарушителю. По словам Э.Ибрагимова, до сих пор не было случаев, чтобы невиновный водитель понес наказание за чужое правонарушение.
Во избежание подобных ситуаций представитель ведомства рекомендует автовладельцам следить за чистотой номерных знаков и своевременно устранять повреждения цифр и букв на них.
Более подробно в подготовленном Xəzər Xəbər сюжете: