Объемы строительства снижаются, а рост цен на недвижимость продолжается Эксперт
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
За последние четыре года стоимость недвижимости, подходящей для ипотечного кредитования, резко возросла. Эксперт в области строительства и недвижимости Эльнур Азадов отмечает, что цены на жилье продолжают расти, и этому способствует ряд факторов.
«С 2021 года по настоящее время цены на первичном рынке, то есть в сегменте недвижимости, предлагаемой строительными компаниями, уже взлетели более чем на 50%. При этом возникают проблемы из-за несоответствия части выставленного на продажу жилья спросу и предложению. В последние годы объемы строительства, предлагаемые девелоперами, продолжают снижаться», – подчеркивает Э.Азадов.
Эксперт отмечает, что из-за недоступности цен на жилье для части граждан они вынуждены обращаться к ипотеке. Этим пользуются некоторые предприниматели, завышая цены на выставленные на продажу квартиры.
«Потребители заинтересованы в скорейшем приобретении недвижимости, выбранной для ипотеки, и продавец, естественно, этим злоупотребляет. Зная, что у гражданина, обратившегося за ипотекой, обычно мало времени, он устанавливает более высокую цену», – подметил собеседник.
По словам Э.Азадова, прогнозируется, что через некоторое время количество квартир, предлагаемых к продаже в новостройках, частично уменьшится. Это станет следствием ежегодного сокращения площадей, пригодных для строительства зданий в столице. Соответственно, данная ситуация повлияет на стоимость квадратных метров.