Окампо в поисках истины А она всегда рядом
Согласно материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Накануне Caliber.Az сообщал о том, что экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, известный своей откровенно проармянской позицией, публично признал тот факт, что Армения оккупировала азербайджанские территории. Напомним, в интервью немецкой журналистке Бьянке Шмольце (которая, кстати, также подвизается в антиазербайджанской тусовке) в ответ на вопрос о легитимности так называемой «республики арцах», Окампо заявил: «Ну, под Арменией была территория, которая была азербайджанской, это правда, и Армения оккупировала территорию, которая принадлежала Азербайджану. Это правда».
Думается, что поводом для столь неожиданного, но, по сути, справедливого признания экс-прокурора МУС послужило отсутствие на тот момент возможности хоть как-то маневрировать и ввести в заблуждение международное сообщество. Однако по ходу вебинара Окампо продолжил удивлять. Так, на вопрос о том, «как реагировать на азербайджанских пропагандистов, которые называют разрушение Агдама, Джебраила и Физули геноцидом», он ответил так же прямолинейно.
«Было бы отлично, если была бы комиссия по установлению истины, чтобы выяснить то, что происходило в тот или иной момент, с теми или иными людьми, потому что... да, мы должны быть честными, и это — преступление, совершенное Арменией, которое мы должны признать. Этому нет оправдания», - сказал Окампо.
Вроде бы и правильно он отвечает, но все же, заметна некая двусмысленность. Понятно, что Окампо на склоне лет отнюдь не готов лишиться финансовой подпитки и доверия своих многолетних спонсоров из-за правды об Азербайджане. И поэтому он говорит о какой-то комиссии. Спрашивается, зачем нужна какая-то комиссия, если имеются многочисленные факты, видеоматериалы, подтверждающие, что Агдам и Физули были буквально стерты с лица земли армянскими оккупантами? Ведь это не мы назвали Агдам «Кавказской Хиросимой», а иностранные журналисты, которые после 44-дневной войны побывали там, где когда-то располагался город Агдам.
Также в этом контексте следует напомнить слова президента Ильхама Алиева о том, что имело место в Физули после его освобождения.
«Картина освобожденных от оккупации городов, сел показывает, с какими варварами мы столкнулись. В этих городах, селах, в большинстве из них, не осталось ни одного целого здания. Они полностью разрушили город Физули. Мы не могли найти там ни одного уцелевшего здания, чтобы водрузить флаг Азербайджана, но, наконец, и эта церемония была проведена. Здания во всех наших селах разрушены, наши мечети разрушены. Они осквернили наши мечети. Они разрушили все наши исторические памятники. От домов, можно сказать, остались только камни», - сказал еще в октябре 2020 года президент Алиев.
Все факты на местах зафиксированы многими международными СМИ и экспертами, посетившими освобожденные территории Азербайджана. В этом контексте уместно отметить справедливую оценку бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ, экс-посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы, которое он озвучил во время посещения Агдамского районе в апреле 2021 года: «Армяне разрушили Агдам, как нацисты Варшаву в 1945 году. Здесь ничего не осталось. Какой уровень ненависти».
И таких фактов, подтверждающих варварство армянских оккупантов, множество. О какой еще комиссии разглагольствует Окампо? Может, стоит ему поинтересоваться у своего соотечественника, путешественника Николаса Паскуале, о том, что он увидел на месте Агдама и других освобожденных территорий? «Разрушения на освобожденных территориях Азербайджана вызывают чувство глубокой печали. Я наблюдал подобное и в других частях мира, и от этого всегда очень грустно», — заявил Паскуале в ходе ознакомительной поездки по Карабахскому региону. Или и этого вам недостаточно, господин Окампо?