Опасный груз: ученые пытались провезти оспу обезьян в США
Согласно сайту Media az, передает Icma.az.
Федеральные прокуроры США выдвинули обвинения против двух ученых из государственной лаборатории в штате Монтана. Их подозревают в попытке нелегально перевезти через границу опасные вирусы и предоставлении таможенникам ложных сведений.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на данные Министерства юстиции.
Обвиняемыми оказались гражданин Нидерландов Винсент Мюнстер и его коллега из Камеруна Клод Кве. Специалисты работают с опасными патогенами, соблюдая строгие государственные нормы. В январе исследователи прибыли в аэропорт Детройта из Браззавиля (Республика Конго), неся в руках большой черный кейс.
Сотрудники таможни заявили, что ученые ввели их в заблуждение, назвав содержимое диагностическим оборудованием. При досмотре силовики обнаружили 113 флаконов. В 17 из 20 протестированных образцов нашли вирус оспы обезьян (mpox), который в 2022 году унес жизни 42 американцев.
В прокуратуре подчеркнули, что эксперты перевозили биоматериалы в коммерческом самолете из зоны вспышки заболевания. Им грозит до пяти лет тюремного заключения.
В национальных институтах здравоохранения заявили, что уже приняли кадровые меры и полностью сотрудничают со следствием, уточнив, что угрозы для населения нет.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:75
Эта новость заархивирована с источника 03 Июня 2026 17:48 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















