Трамп советуется с президентом Финляндии: можно ли доверять Путину?
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Azerisport.
28-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился двумя матчам воскресенья.
Как передает azerisport.com, в одной из встреч дня бакинский «Зире» принимал у себя «Шамахы». Хозяева поля выдали отличный третий круг, одержав 7 побед за 9 туров, и нынешний матч должен был показать, повлиял ли недавний перерыв в чемпионате на команду, и насколько. Судя по увиденному, пауза им был нипочем. Но в хорошем смысле. Потому что подопечные Рашада Садыхова играли все так же активно, нацеленными на ворота соперника и с желанием победить.
Однако добиться своего «орлам» получилось не сразу. В частности, первый тайм они отбегали на ноль, не сумев реализовать свои шансы. Но все изменилось после перерыва, ведь уже в начале второй 45-минутки им удалось открыть счет. Причем, гол получился таким, что понадобилось время, дабы разобраться, кто именно забил – Рафаэл Утциг или Давит Волков. В итоге выяснилось, что бразилец, так как голкипер «Шамахы» Рикарду Фернандеш потащил мяч, когда тот уже пересек линию ворот.
После некоторого спада активности, «Зире» затем смог удвоить преимущество: Руан Ренато отличным ударом головой замкнул подачу с корнера. А уже перед самым финальным свистком Салифу Сума довел дело до разгромного. По справедливости, бакинцы должны были вести крупно еще раньше, но либо реализация подводила, либо голкипер гостей действовал удачно. Между тем, «Шамахы» в этом матче ничем не порадовал. Свой первый толковый удар по воротам хозяев поля «астрономы» сумели нанести аж в добавленные минуты второго тайма. Пока еще рано делать такие выводы, но не исключено, что на столь беспомощное состояние команды повлиял тот факт, что главный тренер Айхан Аббасов в ходе минувшего перерыва находился вместе с другим своим коллективом, молодежной сборной Азербайджана, а потому подготовить к туру времени у него было по минимуму. Конечно, рано делать такие выводы, и только следующая отлучка в «молодежку» покажет, насколько это действительно так.
В любом случае, «Зире» одержал более чем уверенную победу и, оторвавшись от ближайшего преследователя, «Араз-Нахчывана», на еще два очка, сумел удержать расстояние до идущего первым «Карабаха» в 12 баллов. «Шамахы» же, начинавший тур на 7-м месте, теперь опустился на 8-е, после того, как днем ранее «Сумгайыт» сумел обойти его.
Стартовая игра дня прошла в Товузе, где гянджинский «Кяпаз» принимал столичный «Сабаил». Эту встречу можно поделить на два разных тайма в том плане, что в первом были активнее гянджинцы, а во втором – бакинцы. Отсюда и неудивительно, что каждая из сторон забил в ходе «своего» тайма. Коллектив Азера Багирова действовал даже более активно, чем соперник после перерыва, но все же наиграть сумел только на один гол, и тот удалось забить под конец тайма.
Как правило, голы в раздевалку – это удар по пропустившей стороне. Но в этот раз подобного не увидели. Скорее, наоборот, так как на второй тайм «Кяпаз» вышел так, словно это он пропустил. Не сказать, что у гостей было какое-то серьезное преимущество, но все же после одного из угловых они свой шанс реализовали. В целом было заметно, что и.о. наставника Эльвин Мамедов сумел донести до своих подопечных нужные слова, раз они не опустили руки и сумели дать бой. Итоговую ничью можно считать вполне справедливым результатом для обеих сторон, но вряд ли они ему сильно рады. Особенно «Сабаил», ведь для них это был шанс улучшить свой печальное турнирное положение. Однако своего прямого конкурента одолеть не удалось, из-за чего им не удалось оторваться от дна, и это делает прогноз о том, что именно «моряки» вылетят в 1-ю Лигу по итогам сезона, более реалистичным.
КЯПАЗ – САБАИЛ - 1:1 (1:0)
Мабатшоев, 41 (1:0), Литвин, 68 (1:1)
ЗИРЕ – ШАМАХЫ - 3:0 (0:0)
Утциг, 52 (1:0), Ренато, 71 (2:0), Сума, 90+3 (3:0)
Ранее состоялись три игры тура: «Туран-Товуз» – «Карабах» - 1:4, «Нефтчи» – «Араз-Нахчыван» - 1:1, «Сумгайыт» – «Сабах» - 3:3.
Команда И В Н П    М О Карабах 28 21 4 3 69-17 67 Зире 28 17 4 7 47-22 55 Араз-Нахчыван 28 13 9 6 28-21 48 Туран-Товуз 28 11 10 7 35-33 43 Сабах 28 7 15 6 39-37 36 Нефтчи 28 7 11 10 26-36 32 Сумгайыт 28 8 5 15 23-39 29 Шамахы 28 7 7 14 25-35 28 Кяпаз 28 6 6 16 23-53 24 Сабаил 28 4 7 17 22-42 19
9 – Сантос (АН), Волков, Сума (оба – Зире)