От разрушения к возрождению: как преображается освобожденное село Сарыджалы
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Media az.
В селе Сарыджалы Агдамского района планируется строительство 425 частных домов в два этапа.
Об этом сообщает Report.
В ходе медиатура журналисты ознакомились с масштабными строительными работами на этой территории.
Было отмечено, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева 27 марта приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района.
После освобождения Агдамского района от оккупации здесь продолжаются масштабные работы на территориях, очищенных от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Село было оккупировано армянскими вооруженными силами во время Первой Карабахской войны - 23 июля 1993 года. В период оккупации Сарыджалы было разрушено и превращено в руины. Наряду с домами, здесь также были варварски уничтожены школа, детский сад, медицинские учреждения, объекты торговли и общественного питания. После победы азербайджанской армии в Отечественной войне, согласно трехстороннему заявлению, Агдамский район 20 ноября 2020 года был возвращен Азербайджану.
После освобождения от оккупации села Сарыджалы здесь было обнаружено массовое захоронение, где были найдены останки предположительно убитых в 1992 году азербайджанцев. До оккупации в селе проживало 239 семей - всего 1 024 человека.
Президент Ильхам Алиев 4 октября 2022 года заложил фундамент населенного пункта, расположенного в 6 километрах от центра города Агдам.
Село Сарыджалы спланировано на 1 873 человека (425 семей). Общая проектируемая территория превышает 123 гектара. Здесь созданы все условия для обеспечения занятости населения, построены различные образовательные, экономические, социальные учреждения, объекты бытового обслуживания, культурный центр. Проложены внутренние дороги, проведены электричество, связь, водопровод, обеспечено газоснабжение.