От зороастризма до наших дней: Euronews представил яркий репортаж о празднике Новруз
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
Телеканал Euronews подготовил специальный репортаж, посвященный отмечаемому с древних времен празднику Новруз – символу прихода весны, пробуждения природы и начала нового жизненного цикла.
В видеоматериале, опубликованном на официальном сайте телеканала, представлены яркие и самобытные моменты празднования в Азербайджане.
Репортаж передает всю атмосферу Новруза, демонстрируя его красочность, богатые традиции и народные гулянья, наполненные музыкой, танцами, традиционными играми и различными развлечениями.
Euronews подчеркнул, что этот праздник в Азербайджане – не просто семейное застолье, а настоящий народный фестиваль, наполненный глубоким смыслом, объединяющий поколения и отражающий богатое культурное наследие страны.
«Новруз – один из древнейших и наиболее значимых праздников в тюркском мире, а также в регионе Ближнего Востока. Он знаменует окончание зимы и приход весны, обновление природы и начало нового жизненного цикла. Это время радости, когда люди собираются, чтобы разделить тепло и свет этого особенного дня. Новруз – не просто встреча нового года, а праздник, который подчеркивает семейные и общественные ценности. Для меня, как и для всех нас, он является источником гордости и самобытности», – отметила она.