Отмеченные высшими наградами Хёкума Алиева и Айдан Рагимли вошли в историю Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, что по информации сайта Media az.
29 декабря Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении лиц, проявивших высокий профессионализм и отвагу при крушении пассажирского самолета Embraer 190 ЗАО «Азербайджанские авиалинии», выполнявшего рейс Баку-Грозный. Орденом «Рашадат» 1-й степени были награждены выжившие члены экипажа - Зульфугар Асадов и Айдан Рагимли.
Как сообщает Qafqazinfo, таким образом, общее число награжденных этим орденом в Азербайджане достигло семи человек. Айдан Рагимли вошла в историю как первая женщина, удостоенная ордена «Рашадат».
Орден «Рашадат» вручается военнослужащим Вооруженных сил Азербайджана за особые заслуги в спасении людей в чрезвычайных ситуациях, смелые действия при выполнении служебного долга в условиях реальной угрозы жизни. Экипаж рейса Баку - Грозный своими действиями доказал, что достоин этой высокой награды.
Кроме того, Хёкума Алиева стала третьей женщиной, которой было присвоено звание Национального героя Азербайджана. До нее этого почетного звания были удостоены погибшие при исполнении служебного долга журналистка Салатын Аскерова и старший лейтенант медицинской службы Гюльтекин Аскерова.