ОЗА осудила предвзятый отчет Комиссии США по религиозной свободе
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Minval.
Община Западного Азербайджана (ОЗА) осудила ежегодный отчет Комиссии США по международной религиозной свободе.
Как говорится в заявлении ОЗА, отчет комиссии, которая уже несколько лет открыто демонстрирует предвзятость в отношении Азербайджана, вновь полон необъективных и необоснованных претензий.
«Хотели бы напомнить комиссии, которая обратилась с требованием направить в Азербайджан международных наблюдателей по вопросу состояния культурного и религиозного наследия, что направлять такую миссию необходимо не в Азербайджан, а в Армению. Комиссии следовало бы обратить внимание на то, почему правительство Армении препятствует направлению миссии ЮНЕСКО в эту страну для изучения азербайджанского культурного и религиозного наследия», — говорится в заявлении общины.
В нем также подчеркивается, что в отчете, помимо всего прочего, проявлено неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана путем использования таких выражений, как «Нагорный Карабах»: «Мы осуждаем эти расистские действия комиссии, препятствующие миру в регионе, и призываем американскую сторону принять меры в связи с необъективной и основанной на двойных стандартах деятельностью организации».