Ле Пен обжалует решение суда о запрете баллотироваться на выборах
ОЗА осудила провокационный материал Deutsche Welle
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Minval.
В Общине Западного Азербайджана решительно осудили материал под заголовком «Борьба Армении за землю и идентичность на Кавказе», выпущенный в эфир 30 марта общественной вещательной организацией ФРГ Deutsche Welle, выразив серьезную обеспокоенность с точки зрения грубого нарушения журналистских стандартов путем распространения дезинформации, расовой дискриминации и разжигания ненависти между народами.
Данная информация приводится в заявлении ОЗА.
Сообщается, что передача полностью игнорирует страдания азербайджанского народа и искажает исторические факты.
«История некогда имевшего место конфликта полностью представлена в соответствии с нарративом радикальных армянских националистов.
В передаче игнорируются факты полной этнической чистки азербайджанцев в Армении, оккупации этой страной азербайджанских земель, изгнания более 800 тысяч азербайджанцев из своих родных мест, разрушения около 1 000 азербайджанских городов и сел, загрязнения большой части территории нашей страны минами и нанесения ущерба более чем на 150 млрд долларов США. Также игнорируются такие важные моменты, как убийство более 20 тысяч азербайджанцев во время бывшего конфликта, пропажа без вести 4 000 человек и отказ Армении позволить сотням тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных с ее территории, безопасно и достойно вернуться. Это явное нарушение принципа объективности и фактчекинга», — отмечается в документе.
Указывается, что тон передачи основан на религиозной предвзятости и демонстрирует предубежденный подход к азербайджанцам.
«В частности, вызывает отвращение тот факт, что, вводя зрителей в заблуждение, азербайджанские беженцы на фото представлены как армяне. Такая манипуляция не только распространяет дезинформацию, но и служит препятствием для мира между армянами и азербайджанцами. Мы считаем, что эти случаи, которые постоянно допускаются в некоторых европейских средствах массовой информации, намеренно делаются для того, чтобы задеть чувство достоинства азербайджанского народа. Напомним, что ранее французско-немецкий общественный вещатель Arte также выдавал изображенных на кадрах азербайджанских беженцев за армян. Мы, как Община Западного Азербайджана, считаем, что эта передача Deutsche Welle не только попирает журналистскую этику, но и подрывает усилия по достижению мира и примирения в регионе, преследуя цель помешать миру. Недопустимо, чтобы медиа-организация, действующая на международном уровне, демонстрировала такой односторонний и искаженный подход вместо ожидаемой от нее объективности и ответственности. Deutsche Welle должна удалить этот материал, носящий характер ненависти и расовой дискриминации, и извиниться перед азербайджанским народом», — заявили в Общине.