Пациент стабилен: все наперекосяк и без конкретики Пашиняновский стиль во всей красе
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Сначала немного недавней истории.
9 мая 2019 года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян «присоединился к танцорам во время празднования 9 мая в [оккупированной] Шуше». Глава правительства Армении «отошел от столов, где было подано угощение высокопоставленным гостям в честь 27-летия освобождения Шуши. Пашинян с рюмкой водки и в окружении охранников направился в сторону танцевального ансамбля «Карин». На полпути премьер отдает рюмку помощнику и врывается в круг танцоров». Речь тут идет о танце Пашиняна в пьяном угаре на Джыдыр-дюзю.
5 августа 2019 года. Пашинян заявляет: «Карабах — это Армения, и точка». Тогда же он произносит, что под «народной революцией» нужно понять «всеармянскую революцию», поэтому «революция должна быть продолжена в Армении, арцахе и среди всего армянства».
8 ноября 2020 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу провозгласил: «Город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш!».
23 апреля 2024 года. В Ханкенди родился первый ребенок после освобождения города от оккупации.
21 сентября 2024 года. В Ханкенди состоялась первая свадебная церемония после освобождения от оккупации.
Ниже мы раскроем причину совершенного нами небольшого исторического экскурса, а пока остановимся на некоторых деталях, озвученных накануне Пашиняном в ходе правительственного часа в Национальном собрании Армении. В частности, он произнес: «Я хочу сказать четко и недвусмысленно, что считаю: мы не должны продолжать карабахское движение».
Возможно, в свете приведенных выше данных, кульбит Пашиняна кто-то воспримет как проявление его согласия со сложившимися на протяжении последних почти 5 лет историческими реалиями на Южном Кавказе, тем более что 6 октября 2022 г. в Праге, в рамках саммита «Европейского политического сообщества», он заявил о признании территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Но насколько можно верить во все эти пашиняновские сказания, в особенности через призму произнесенного президентом Ильхамом Алиевым в рамках XII Глобального Бакинского форума? Напомним, ровно две недели назад глава государства подчеркнул, что «уровень доверия к Армении близок к нулю. Мы не доверяем ни одному из их слов. Потому что это не те люди, которым мы можем доверять, включая сегодняшнее правительство. Нам нужны документы. Чтобы в их конституции не осталось каких-либо территориальных претензий к Азербайджану. Нам нужно, чтобы Минская группа ОБСЕ была распущена. Это наш месседж Армении».
Да, конечно, приведенное чуть выше вчерашнее высказывание Пашиняна, на первый взгляд, можно воспринять принятием месседжа Ильхама Алиева. Однако только в том случае, если забыть, с какой географической территории исходила данная фраза. Но и не только в этом дело. Высказавшись вчера в данном духе, тот же Пашинян обволок сказанное массой оговорок, витиеватостей и невнятностей. Да, он актуализировал «путь к миру, по которому идет Армения», но представил его «наиболее эффективным способом решения проблемы пленных», под которыми Пашинян понимает лидеров сепаратистского движения в Азербайджане, в отношении которых в Баку продолжается суд вследствие их обвинения в многочисленных преступлениях против азербайджанского народа.
Параллельно армянский премьер отметил наличие в арсенале правительства страны «всеобъемлющего и целостного подхода к решению региональных проблем». Но, спрашивается, а куда запропастились те самые изменения в Конституцию Армении (о Минской группе даже не будем)? Вопрос риторический, так как эти изменения находятся там же, где и были раньше. То есть отсутствуют.
Мало того, вроде бы признавая на словах важность подписания мирного соглашения с Баку, в своем ответе на вопрос о том, представляет ли текст хотя бы 1% опасности для Армении, и идет ли Ереван на какие-либо уступки, Пашинян вновь вспомнил о т. н. «исторической Армении», посредством которой «можно назвать это как угодно». Но вот «если мы говорим о суверенной территории Армении, то есть о Республике Армения, то ничего не уступлено. Причем не с точки зрения мирного соглашения, а вообще».
Давайте будем откровенны, избегая каких-либо искусственных придирок к армянскому премьеру, разве что-то можно разобрать из слов Пашиняна? Ну, скажем, что он в этот раз подразумевал под той самой «исторической Арменией»? А под «вообще» в преломлении к акценту на «уступки»? А под «не с точки зрения мирного соглашения»? Ведь если речь идет о мирном соглашении, то как к тексту можно подходить не с его «точки зрения»?
С другой стороны, ежели Пашинян уверенно заявляет, что «мы не должны продолжать карабахское движение», то по какой причине обвиняемых в справедливом Бакинском процессе он именует «незаконно удерживаемыми армянскими пленными»? Кого армянский премьер хочет обмануть? Баку? Себя? Армянское общество? Или «историческую Армению»? Мало того, тему обвиняемых он называет «гуманитарным вопросом». Ни больше ни меньше. То есть совершение против азербайджанского народа геноцида, урбицида, культуроцида и экоцида – это всего лишь мелкий гуманитарный фон. Очень серьезно, не правда ли?
Идем дальше и сталкиваемся со следующим. Участившиеся в последнее время обстрелы суверенной азербайджанской территории со стороны Армении, да к тому же под прикрытием нашпигованной разведчиками различных мастей т. н. «гражданской миссии Евросоюза», Пашинян преподнес «действиями Азербайджана на границах Армении», которые «можно считать давлением и информационной атакой на армянскую сторону». Вот так вот. Обстрелы – не в счет. Это-де мирный подход Армении. А фиксация данных фактов официальным Баку на документальной основе – не более чем «информ-атака на Армению». Тоже отнесемся серьезно и с пониманием? Или просто-напросто сошлемся на недавний комментарий МИД Азербайджана, зафиксировавший, что вместо предпринятия шагов для устранения проблем, препятствующих подписанию мирного договора, «армянская сторона занимается манипуляциями, представляя Азербайджан в качестве страны, не заинтересованной в мире».
Согласимся, что даже приведенных выше нюансов, почерпнутых из очередной порции высказываний Пашиняна, предостаточно для понимания, насколько официальный Ереван продолжает юлить и изворачиваться, дабы поддерживать тезис о важности подписания мирного соглашения с Азербайджаном исключительно на словах. Хотя нашим географическим соседям давно уже пора уяснить, что игры такого рода с Азербайджаном, будучи изначально обречены на провал, создают проблемы для самой Армении. Потому 25 марта по линии МИД нашей страны прозвучало, что «если армянская сторона заинтересована в подписании мирного договора, то она должна без промедления внести изменения в свою конституцию, отказаться от территориальных претензий к Азербайджану, а также не уклоняться от сотрудничества по официальному роспуску Минской группы».
Коротко и ясно! В особенности в свете того, чем закончились для Армении их антиазербайджанские инсинуации 2019-го года, о чем мы вспомнили в начале материала.