Icma.az
close
up
AZ
Menu

В Белгородской области сообщают об ударе по комбинату стройматериалов

Летняя поддержка микробизнеса от Yelo Bank!

Названы доходы от экспорта природного газа из Азербайджана в Сирию

Путин высказался о ситуации с топливом в России Minval Politika

Матч Англии и Ганы на ЧМ 2026 завершился нулевой ничьей

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки Minval Politika

Представитель Airbus назвал Азербайджан стратегически важной страной для сотрудничества

Симоняна в президенты?

Procter & Gamble прекратила сотрудничество с грузинским телеканалом

Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона Minval Politika

Румынский парламент об объединении с Молдовой

Лилипуты вяжут ядерного Гулливера. А их собственный плот трещит по швам… наша аналитика

МИД Азербайджана: Роль госслужащих в развитии страны неоценима

Альпинистку из России внесли в Книгу рекордов Гиннесса

ЕС вступает в гонку вооружений с Россией

Просмотр чужих фото с отдыха может вызывать стресс психолог

Летний вояж из Парижа в Баку синтез музыки, света и визуальных образов (ФОТО)

Беларусь ищет новые направления сближения с Сербией ФОТО

Людей идёт мало : в России заявили об обвале набора в армию Minval Politika

Украинский защитник: Азербайджан запомнился мне встречей с женой

Пафос и издевки

Пафос и издевки

Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Бакинский рабочий.

Выступление Дональда Трампа в Давосе было насыщено критикой и упреками в адрес Европы и НАТО

Свершилось то, чего в последние дни ожидали многие наблюдатели: своим визитом Давосский форум почтил самый могущественный человек планеты. Речь идет о президенте США Дональде Трампе - политике, чьи бойцы всего несколько недель назад практически беспрепятственно похитили президента Венесуэлы и который демонстративно пренебрегает как международным правом, так и международными организациями.

Надо признать, что его выступление полностью оправдало ожидания как участников форума, так и наблюдателей по всему миру. Речь лидера державы №1, как и следовало ожидать, представляла собой смесь великодержавного пафоса и едва скрытого пренебрежения к аудитории. Уже с первых минут Трамп заявил, что именно Соединенные Штаты удерживают на плаву весь мир. «Без нас это не те страны, которые здесь представлены. Без нас, без Соединенных Штатов, большинство стран просто не функционировали бы», - заявил американский президент без каких-либо дипломатических оговорок.

Не изменил Трамп себе и в отношении Европы. В присущей ему манере он позволил себе откровенные насмешки над европейцами, заявив, что в некоторых местах Европы он едва узнает континент, недвусмысленно намекая на его непрезентабельное состояние. Впрочем, чтобы смягчить эффект сказанного, Трамп добавил: «Я люблю Европу и хочу, чтобы у Европы все было хорошо, но она движется не в правильном направлении».

Проблемы с Европой

Надо сказать, что американо-европейские разногласия возникли еще в период первой каденции президента Трампа, что уже тогда привело к началу торговых войн и вызвало ненависть к нему со сторону почти всех европейских политиков. После возвращения Трампа в Белый дом он возобновил торговую войну с Европой, прекращенную его предшественником.

Теперь европейцы столкнулись с новым витком торговых войн. И хотя внешне эти войны почти не отличаются, но имеются глубинные различия. Ситуация внутри США нынче иная, рейтинги Трампа сильно упали к началу 2026 года. А раскол внутри Америки становится все сильнее. Прямо на наших глазах против Белого дома стали бунтовать целые фракции республиканцев в Конгрессе. Причем речь идет как о MAGA-изоляционистах, обвиняющих Трампа в предательстве своих принципов, так и о вполне системных республиканцах. Последние понимают, что они скорее всего проиграют на скорых выборах в Конгресс. И пускаются во все тяжкие.

Свежие электоральные модели указывают на то, что республиканцы рискуют потерять десятки колеблющихся округов. Представляющим эти округа законодателям уже нечего терять - они могут с легким сердцем оппонировать политике Трампа. Идет спешное согласование нового федерального бюджета, который нужно утвердить до 1-го февраля. Иначе правительству США грозит очередной шатдаун. Бунтующие республиканцы могут начать голосовать вместе с демократами - согласовать медстраховые субсидии вопреки мнению Трампа, не дать денег на Гренландию. Европейцы как раз отчаянно надеются на внутренний раздрай в США, поэтому они вполне открыто поддерживают протесты в Миннесоте. Нужно обвалить внутренний тыл команды Трампа, тогда ему будет просто не до Гренландии. И затем уже дожидаться победы демократов, на которую Брюссель нынче молится.

В этих сложных условиях Трампу позарез нужны победы на внешнем контуре страны, но быстрые и бескровные, а потому и эффектные. Таковой, например, была победа над Венесуэлой, напомнившая всему миру о существовании самой могущественной страны с самой сильной армией. Теперь Трампу нужна новая блистательная победа и, судя по всему, в предложенном ему советниками меню из Кубы, Колумбии, Мексики, Канады, Ирана и Дании, он решил выбрать последнее блюдо, а именно лишить это королевство 98% ее территории - острова Гренландия, самого большого на планете. По площади, данный остров почти в 50 раз превосходит материковую часть Дании. Выбор в качестве мишени Дании, а в качестве объекта аннексии Гренландии выглядит логичным.

Дело в том, что Дания не только одна из самых маленьких по площади, но и по населению европейских государств с миниатюрной армией. Понятное дело, что выстоять в противостоянии с США у датчан нет ни единого шанса. Недаром, в своем выступлении на форуме Трамп прямо бросил потомкам викингов в лицо обвинение в неспособности самостоятельно обеспечить безопасность Гренландии. Он напомнил им, что в период Второй мировой войны Дания пала перед Германией всего за шесть часов боев и оказалась полностью неспособной защитить ни себя, ни Гренландию. В результате заботу о безопасности острова взяли на себя американцы, а после окончания войны вернули его датчанам, что нынешний президент США считает глупостью.

В качестве главной причины, по которой США желают приобрести Гренландию, Трамп называет стратегические соображения национальной и международной безопасности, поскольку этот остров фактически является частью Северной Америки, находясь на северной границе Западного полушария. Но тут, американский лидер, разумеется, несколько лукавит - это лишь одна из причин. Другая заключается в наличии там большого количества полезных ископаемых, в том числе и редкоземельных элементов. 

Но самым интересным в его речи было обвинение в неблагодарности целого альянса государств - НАТО. По его словам, на протяжении десятилетий американцы защищали Европу от Советского Союза, а потом от России и все это делали чисто из альтруистских побуждений, не прося ничего взамен. Теперь же Трамп просит передать ему «кусок льда ради защиты всего мира, а нам его не дают». Речь свою он заканчивает с практически не скрываемой угрозой, ставя европейцев перед выбором: «Вы можете сказать «да» - и мы будем очень признательны. Или вы можете сказать «нет» - и мы это запомним».

И хотя после этой речи мяч находится на европейской стороне поля, они должны отвечать на поставленный фактически ультиматум, наблюдатели сходятся во мнении, что в итоге Европа пойдет на уступки США по Гренландии, так как действительно просто не захотят в условиях формирования нового миропорядка ссорится с покровителем и защитником из-за острова, действительно представляющего собой кусок льда. И по большому счету это будет не такая уж серьезная плата за безопасность и спокойствие под зонтиком военной мощи США.

Канада и Китай

Можно смело прогнозировать, что Белому дому удастся договориться с Европой и решить вопрос Гренландии миром в достаточно сжатые сроки. И тогда может настать очередь Канады. Премьер-министр этой страны - Марк Карни с трибуны в Давосе признал, что старый мировой порядок испустил дух: «Каждый день нам напоминают о том, что мы живем в эпоху соперничества великих держав, что основанный на правилах порядок угасает. Мы знаем, что прежний порядок не вернется. Нам не следует оплакивать его. Средние державы должны действовать сообща, потому что, если нас нет за столом переговоров, мы окажемся в меню».

С этой точки зрения сама Канада уже внесена в меню доктрины Монро 2.0. По сути, эта страна представляет собой большой неприкосновенный запас полезных ресурсов и пока еще мало освоена. Это крайне полезная добыча в эпоху изоляционизма США на период переформатирования и пожара по другую сторону Атлантики. Пока же канадские власти ищут спасения в Китае. Они любезно предложили Поднебесной дешевые поставки своей тяжелой нефти вместо потерянного для китайцев венесуэльского аналога.

Некоторые эксперты поговаривают по этому поводу, что неолиберальные власти Канады присягнули на верность новому мировому порядку китайского разлива. Правда, в самом Китае, «Пекинский консенсус» именуется несколько иначе - «Сообщество единой судьбы человечества».

Следовательно, попытки США аннексировать Канаду или хотя бы ее часть в виде провинции Альберта, наиболее богатую битуминозными песками, может натолкнуться на сопротивление Оттавы, подпитываемое китайской поддержкой. Тем самым, можно говорить и о попытке Пекина нанести ответный удар. Как известно, 2026 год начался с попыток Белого дома сократить присутствие Поднебесной в западном полушарии. Операция в Каракасе была в том числе и угрозой китайским инвестициям в Латинской Америке.

И ответ Китая не заставил себя долго ждать - заключена большая торговая сделка между Пекином и Оттавой. Канадский премьер Марк Карни посетил Поднебесную и договорился убрать заградительные барьеры в отношении китайских электрокаров. Пошлины для них сократятся со 100% до символических 6%. В обмен Китай убирает свои тарифы в отношении канадской сельхозпродукции. Это большая победа для канадских фермеров, которые смогут занять ниши на рынке, которые раньше контролировали США. В этом Канада берет пример с Бразилии и Аргентины, которые тоже быстро воспользовались моментом и стали поставлять свою сою в Китай вместо бобов из Штатов. Карни стал первым главой правительства Канады, посетившим Поднебесную с 2017 года. Теперь он открывает рынок своей страны для китайских товаров, которые, как опасается Белый дом, затем хлынут в США. Заодно канадцы хотят ускориться с постройкой новых трубопроводов к западному побережью, чтобы поставлять больше нефти и газа в Азию, а не в Штаты.

В Белом доме наверняка понимают, что сами же испортили отношения с Канадой. Остается наблюдать за действиями Вашингтона. Без ответа такие шаги главного соперника в Западном полушарии, считающимся чуть ли не собственностью США, Трамп точно не оставит.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
seeПросмотров:137
embedИсточник:https://br.az
archiveЭта новость заархивирована с источника 22 Января 2026 08:52
0 Комментариев
Войдите, чтобы оставлять комментарии...
Будьте первыми, кто ответит на публикацию...
topСамые читаемые
Самые обсуждаемые события прямо сейчас

В Белгородской области сообщают об ударе по комбинату стройматериалов

23 Июня 2026 13:31see259

Летняя поддержка микробизнеса от Yelo Bank!

24 Июня 2026 15:01see217

Названы доходы от экспорта природного газа из Азербайджана в Сирию

24 Июня 2026 06:45see210

Путин высказался о ситуации с топливом в России Minval Politika

23 Июня 2026 21:37see201

Матч Англии и Ганы на ЧМ 2026 завершился нулевой ничьей

24 Июня 2026 02:23see200

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки Minval Politika

23 Июня 2026 15:33see191

Представитель Airbus назвал Азербайджан стратегически важной страной для сотрудничества

24 Июня 2026 12:43see183

Симоняна в президенты?

23 Июня 2026 14:26see179

Procter & Gamble прекратила сотрудничество с грузинским телеканалом

23 Июня 2026 15:10see173

Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона Minval Politika

24 Июня 2026 14:48see170

Румынский парламент об объединении с Молдовой

24 Июня 2026 19:06see169

Лилипуты вяжут ядерного Гулливера. А их собственный плот трещит по швам… наша аналитика

24 Июня 2026 01:46see167

МИД Азербайджана: Роль госслужащих в развитии страны неоценима

23 Июня 2026 08:03see166

Альпинистку из России внесли в Книгу рекордов Гиннесса

23 Июня 2026 23:21see165

ЕС вступает в гонку вооружений с Россией

23 Июня 2026 17:08see158

Просмотр чужих фото с отдыха может вызывать стресс психолог

23 Июня 2026 03:23see156

Летний вояж из Парижа в Баку синтез музыки, света и визуальных образов (ФОТО)

23 Июня 2026 17:34see155

Беларусь ищет новые направления сближения с Сербией ФОТО

23 Июня 2026 17:08see150

Людей идёт мало : в России заявили об обвале набора в армию Minval Politika

24 Июня 2026 18:01see149

Украинский защитник: Азербайджан запомнился мне встречей с женой

23 Июня 2026 23:38see146
newsПоследние новости
Самые свежие и актуальные события дня