Панцирь против гражданского борта AZAL: роковое стечение обстоятельств или ошибка ПВО? Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Media az.
Трагедия с самолетом Embraer «Азербайджанских Авиалиний» (AZAL), потерпевшим крушение вблизи города Актау, по-прежнему в фокусе внимания многих мировых СМИ. По предварительным итогам расследования, воздушное судно, направлявшееся по маршруту Баку-Грозный, подверглось атаке на подлете к столице Чечни со стороны ЗРПК «Панцирь-С» российских сил ПВО. Более того, в результате использования систем РЭБ российской стороной была полностью парализована связь азербайджанского борта.
А что думают по данному поводу зарубежные эксперты, к которым обратился корреспондент Caliber.Az?
По мнению белорусского военного эксперта, полковника запаса, эксперта в области авиации и БПЛА Леонида Спаткая, следы поражений на обшивке азербайджанского Embraer дают основание полагать, что в силу трагического стечения обстоятельств самолет мог оказаться в зоне поражения российской ПВО в Чечне, которая вела огонь по украинским дронам, совершившим налет на Грозный.
«Хотя у зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь» есть штатная управляемая ракета со стержневой боевой частью, она предназначена для больших летательных аппаратов, а для дронов и БПЛА есть другое оружие - малая ракета КП ТКБ-1055 со шрапнельной боевой частью, рассчитанная на уничтожение маломерных целей», - заметил эксперт.
По его мнению, попадания в азербайджанский борт были на пределе дистанции поражения, судя по краям пробоин.
«Предполагать, конечно, можно всякое, очень многое можно услышать от «диванных» экспертов. Но окончательные результаты должна дать официальная экспертиза. Однако факт есть факт: самолет поражен средствами ПВО. Где - надо слушать радиообмен пилотов с диспетчером. Ответ очевиден: Чечня после нескольких атак украинских БПЛА совсем недавно выбила у Москвы ЗРПК «Панцирь» для прикрытия Грозного. Поэтому «Панцирь» - наиболее реальный кандидат», - сказал Спаткай.
По его мнению, хотя причиной случайного попадания в азербайджанский самолет называют погодные условия, в частности туман, но дело в том, что военные, как правило, ориентируются по экранам радаров.
«Азербайджану, пожалуй, стоит прекратить полеты в РФ, так как практически любой борт волею случая может попасть под удар ПВО. Страна находится в состоянии войны, и украинские БПЛА, и ракеты залетают далеко, а задерганные пэвэошники могут открыть огонь по любой метке, которая будет на экране радиолокационной станции (РЛС)», - отметил Л.Спаткай.
В то же время, по мнению израильского военного эксперта, автора военно-аналитического канала в YouTube Сергея Ауслендера, версию о столкновении с БПЛА можно было отмести сразу: такие характерные четырехугольные отверстия больше напоминают следы от поражающих элементов ракет типа российского ЗРПК «Панцирь» или ему подобных зенитных комплексов.
«Ракета, судя по всему, разорвалась неподалеку от самолета в воздухе. Однако стоит задаться вопросом: почему такая странная траектория маршрута судна? Даже если предположить, что аэропорт в Грозном не мог принять борт в силу атаки беспилотников, в регионе имелся целый ряд воздушных гаваней, способных принять Embraer. Это, например, аэропорты Нальчика и Владикавказа - они небольшие, но посадить на них лайнер вполне возможно. Также прямо по пути в Актау, только в три раза ближе, находилась Махачкала, но и там почему-то в посадке азербайджанскому борту было отказано. Самостоятельно принять решение лететь в Казахстан пилот не мог, но он почему-то оказался там. Моя версия - самолет просто направили подальше (как говорится, решили спрятать концы в воду, когда поняли, что самолет был подбит в результате непрофессиональных действий ПВО). Предположение, что действия российского РЭБ заглушили авионику лайнера, и это впоследствии привело к трагическим последствиям, тоже вполне вероятно.
Тут стоит задаться вопросом: почему так беспечны были диспетчеры аэропорта Грозного, которые не предупредили пилотов самолета об атаке беспилотников еще на подлете к городу, не посоветовали отправиться на запасной аэродром? Это был их профессиональный долг», - сказал С.Ауслендер.