Парижский саммит. Европа готовит новый план обновлено 18:24
Icma.az передает, что по данным сайта Haqqin.
Министры иностранных дел ряда стран, поддерживающих Киев в конфликте с Россией, подготовят план мониторинга соблюдения возможного перемирия. Его установление обсуждается в ходе консультаций между Россией и Украиной.
Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам парижского саммита "коалиции желающих", посвященного предоставлению Украине "гарантий безопасности".
"Мы договорились поручить нашим министрам иностранных дел в течение трех недель подготовить предложения по контролю за соблюдением устойчивого режима прекращения огня", — сказал Макрон.
*** 18:00
Участники саммита по Украине в Париже единогласно решили, что сейчас не время отменять антироссийские санкции. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Макрон также сообщил, что делегации Франции и Британии отправятся в Украину для помощи ВС Украины.
«Британско-французская делегация отправится в Украину для работы над укреплением украинской армии», - сказал он после встречи с европейскими коллегами.
По его словам, британцы и французы будут совместно с украинцами разрабатывать план для ВСУ.
Ранее Европейский союз заявил, что не планирует ослаблять антироссийские санкции по требованию Кремля или разрешать подключение банков РФ к SWIFT.