Почему нет прямых автобусных рейсов из Баку в некоторые регионы? Комментарий AYNA Новости Азербайджана
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, передает.
Для обеспечения передвижения граждан из столицы в регионы страны и обратно функционируют маршрутные автобусы. Однако прямые рейсы организованы не во все районы и города Азербайджана. Так, жители Исмайыллы знают, во сколько транспорт отправляется в Баку, и заранее планируют свою поездку. Однако шамахинцы и зардабцы лишены такой возможности.
Частных перевозчиков тоже практически нет. Люди вынуждены пользоваться дорогим такси, а в определенное время суток и тех днем с огнем не сыщешь.
Между тем в соседних странах этот вопрос урегулирован. Наряду с автобусами, направляющимися из города в регионы, транспорт различных частных компаний также обслуживает маршруты с интервалом движения в один час.
Так почему же соответствующие структуры не регулируют этот вопрос?
В Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщили, что пункты, не имеющие прямых рейсов, определены как промежуточные.
«Из Бакинского международного автовокзального комплекса выезжают регулярные автобусные маршруты по 49 направлениям. Регионы и пункты, не имеющие прямых рейсов, определены как промежуточные. С учетом многочисленных обращений граждан, а также в целях обеспечения удовлетворенности граждан в пассажироперевозках, для лиц, желающих поехать в эти пункты, созданы возможности с учетом рентабельности перевозчиков», - говорится в сообщении.
Напомним, что стоимость поездки из Баку в Исмайыллы составляет 6,19 маната, а из столицы в Шамахы - 4,16 маната.