Почему водителям приходят штрафы за чужие нарушения? ВИДЕО
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт 1news.az.
Штраф за административное нарушение, совершенное одним водителем, может быть ошибочно направлен владельцу другого транспортного средства, если их государственные номера схожи.
В последние годы такое происходит все чаще. И тут возникает резонный вопрос: «Почему специальные технические средства не могут различить такие номера?»
Как говорится в репортаже Xəzər TV, системы распознавания иногда ошибаются, принимая, например, букву «P» за «B», «C» за «O», «O» за «Q», а также путая цифры, к примеру, «3» с «8» или «6» с «0», в результате штрафы направляются не тем людям. Кроме того, в зависимости от типа нарушения может ошибочно быть начислен штрафной балл.
Сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эльбрус Ибрагимов пояснил, что технические сбои в работе радарных систем случаются, но они оперативно устраняются.
Если водитель сталкивается с подобной ситуацией, ему необходимо обратиться на горячую линию «902» Главного управления государственной дорожной полиции, указав номер и марку своего автомобиля. И если после проверки устанавливается, что нарушение совершил другой водитель, то и штраф, и баллы перенаправляются реальному нарушителю.
Дорожная полиция также рекомендует водителям поддерживать номерные знаки в чистоте и при обнаружении повреждений цифр или букв немедленно устранять недостатки, чтобы избежать подобных ошибок.
Подробнее – в репортаже Xəzər Xəbər: