Поголовье лошадей в Азербайджане продолжает сокращаться СТАТИСТИКА
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
В стране наблюдается тенденция сокращения численности лошадей.
По данным Государственного комитета статистики, в начале текущего года в Азербайджане насчитывалось 49 442 этих животных, что на 3 600 голов, или примерно на 7%, меньше по сравнению с 2023-м.
Лидером в коневодстве стал Шеки-Загатальский экономический регион, где зарегистрировано 6 876 голов, хотя и здесь наблюдается снижение на 7,7% в годовом выражении. При этом Загатальский район с 3 268 лошадями занимает первое место в стране.
Другими районами с наибольшим поголовьем этих животных являются Губинский (2568), Джалилабадский (2082), Лачынский (1589) и Саатлинский (1578).
Примечательно, что в столице страны – Баку, в отличие от общей тенденции, наблюдался незначительный рост численности лошадей – с 153 в 2023 году до 157 в 2024-м.
В других экономических районах ситуация следующая: в Карабахском – поголовье снизилось с 4764 до 4176 (-12%), Гянджа-Дашкесанском – с 3217 до 3038 (-5,5%), Газах-Товузском – с 5253 до 4732 (-10%), Губа-Хачмазском – с 6410 до 5673 (-11,5%), Восточно-Зангезурском – с 2930 до 2728 (-6,9%).
Отметим, что ранее распространилась информация о сокращении численности ослов в Азербайджане.