Польша завершила модернизацию электронного барьера на границе с Беларусью
Icma.az передает, что по данным сайта Caliber.az.
Модернизация так называемого электронного барьера, или системы видеонаблюдения, вдоль польско-белорусской границы завершена.
Как передает ТАСС, об этом сообщило МВД Польши.
«Электронный барьер вдоль технического заграждения в Подляском воеводстве модернизирован», - говорится в сообщении ведомства в X. По его данным, работы велись на участке протяженностью 206 км, на нем установлена дополнительная линия камер для наблюдения за внешней стороной заграждения, а также улучшено освещение. Стоимость работ составила 125 млн злотых ($32,5 млн).
В 2022 году польские власти прикрыли границу металлическим барьером высотой 5,5 м на участке в 180 км. Сверху стена увита колючей проволокой. Вдоль всей границы установлены столбы с датчиками движения и всепогодными видеокамерами. В 2024 году начались работы по модернизации этого заграждения. Восточную границу Польши в настоящее время охраняют 6 тыс. солдат, а также 1,5 тыс. пограничников и сотрудников полиции.