Попытка создать канал поставок пушечного мяса на годы вперед?
Icma.az сообщает, что по информации сайта Zerkalo.az.
В «пионерию» Путина запланировали записать 18 миллионов школьников и студентов. Количество участников российского движения детей и молодежи «Движение первых» к 2030 году может увеличиться до 18 миллионов. Об этом заявил председатель правления новой «пионерии» Артур Орлов. «Ребята видят в «Движении первых» возможность для развития и получения полезных навыков и активно включаются в сообщество. В рамках программы развития мы планируем до 2030 года обеспечить возможность участия в регулярной деятельности «Движения первых» до 18 млн человек, то есть минимум каждого второго обучающегося в школе, СПО и вузе России», — отметил Орлов (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что движение объединяет не только детей и подростков, но и наставников — их уже более 1,8 миллиона, а к 2030 году это число может превысить 5 миллионов. По мнению Орлова, развитие наставничества создаст условия для «социальных лифтов и подготовки кадров в сфере молодежной политики».
«Движение первых» было создано в 2022 году по поручению Путина. В основе его работы лежит «воспитание молодежи на традиционных российских духовных и нравственных ценностях». Изначально власти подчеркивали, что вступление в движение носит добровольный характер. Однако осенью прошлого года неоднократно появлялись сообщения от школьников и студентов о принудительной записи в «пионерию Путина», передает The Moscow Times.
В начале 2024 года Путин сообщил, что к «Движению первых» уже присоединилось около 5 миллионов человек. Тогда власти планировали привлечь в организацию к концу года 500 тысяч студентов вузов, а заодно охватить «патриотическим воспитанием» 72% детей и молодежи в России в возрасте от 5 до 19 лет.
На финансирование «Движения первых» в 2024 году из бюджета было выделено 20,3 миллиарда рублей. Эта сумма сопоставима с годовыми доходами беднейших регионов страны, таких как Калмыкия (24 миллиарда рублей) или Еврейская автономная область (20,4 миллиарда рублей).
Что это всё как не попытка Кремля создать для армии надежный канал поставок «пушечного мяса» на годы вперед? Видимо, там надеются, что в «Движении первых» смогут так «прокипятить мозги» подросткам и молодежи, что у тех уже не будет возникать сомнений при вызове в военкомат и дальнейшей отправке на фронт, на смерть. И деньги большие выделяются, и планы вербовки на миллионы человек – о чем это свидетельствует? Не о том ли, что Путин и его подельники не планируют останавливаться на Украине и готовятся к новым захватническим войнам?
На эти вопросы # ответили известные европейские эксперты.
Западноевропейский дипломат в отставке, экс-посол Королевства Норвегия в Азербайджане Стейнар Гил:
— «Движение первых» президента Путина – это попытка массовой промывки мозгов детям и молодежи. Движение было создано после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, и его цель, несомненно, заключается в формировании молодого поколения, поддерживающего войну России против Украины и конфронтацию с НАТО и западными странами.
Но есть несколько причин, по которым этот проект потерпит неудачу.
Во-первых, время играет против Путина. На идеологическую обработку поколения требуется время, и Путин может исчезнуть раньше, чем это поколение вырастет.
Во-вторых, Путину не удалось полностью уничтожить оппозицию. В конце концов, Россия так и не превратилась в новую Северную Корею.
В-третьих, неизвестно, будет ли следующий президент США подыгрывать Путину так же, как это делает президент Трамп. Избрание президента от Демократической партии будет означать отмежевание от путинского режима и укрепление НАТО.
В-четвертых, Европа очнулась и успеет создать сдерживающую военную мощь, скорее всего, в рамках НАТО, прежде чем «Движение первых» сможет двинуться к окопам.
Латвийский политический аналитик, доктор филологических наук, независимый журналист, в прошлом сотрудник американского Национального демократического института международных отношений (НДИ) Алекс Григорьевс:
— Интересно, что все фашистские режимы имеют тенденцию считать себя вечными, а фашистские лидеры – думать, что будут жить вечно. Я употребляю определение «фашистские» не в эмоционально метафорическом смысле, а в научно-историческом, вслед за выдающимся американским историком Тимоти Снайдером. Он доказывает, что путинский режим в России является фашистским по всем основным признакам. Что же до вечности, то Гитлер свое правление называл «тысячелетним рейхом». Но немцам и всем окружающим нациям повезло. Тысячелетний рейх продлился около двенадцати лет. Путинский режим набирает обороты гораздо медленнее и даже на его двадцатипятилетии нельзя сказать, что он сложился окончательно. Но длиться он собирается вечно и готовит себе послушный народ (если не сказать стадо) загодя.
Роль оболваненной молодежи будет двойная: быть агрессивно послушным большинством внутри страны, и столь же агрессивно послушно подчиняться приказу фюрера нападать на другие страны. Склонность к внешней агрессии — характерная черта фашистских режимов.
Странам-соседям России необходимо сознавать, что они являются следующей целью агрессии России. Агрессора невозможно умиротворить, он признает только силу. A значит – надо вооружаться, готовить минные поля на границе с Россией, заграждения, танки, ракеты, запускать производство снарядов, создавать реальные коалиции. Хорошо, если есть надежный союзник, такой как Турция, но если в самой Турции будут беспорядки?