Правительство Таиланда устояло: парламент отклонил вотум недоверия премьеру Чинават
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, отмечает.
Палата представителей Национальной ассамблеи (парламента) Таиланда проголосовала против вынесения вотума недоверия правительству премьер-министра Пхетхонгтхан Чинават.
Трансляцию процедуры вел телеканал The Reportes.
Против вынесения вотума недоверия выступили 319 из 487 присутствовавших в зале депутатов, «за» проголосовал 161 народный избранник, семеро предпочли воздержаться.
Парламентские дебаты, инициированные оппозиционной Народной партией, проходили в течение последних двух дней. Оппозиция попыталась оспорить лидерство действующего премьера, выразив подозрение, что на правительство оказывает влияние ее отец, бывший премьер-министр Таиланда в 2001-2006 годах Таксин Чинават. Депутаты от Народной партии также подвергли критике действия Кабинета министров, который, по их мнению, не смог решить экономические проблемы страны, такие как рост уровня безработицы и повышение стоимости жизни.
Напомним, что парламент Таиланда в августе прошлого года утвердил кандидатуру лидера партии «Пхыа Тхаи» Пхетхонгтхан Чинават на пост премьера после отставки ее однопартийца Сеттхи Тхависина. Партия Чинават контролирует 141 место в Палате представителей. В правительственную коалицию, обладающую парламентским большинством, также входят партия «Пхумчайтхаи» (70 мест), «Руам Тхаи Сан Чат» (36), Демократическая партия (25) и другие менее крупные политические силы.
По итогам прошедших в мае 2023 года парламентских выборов партия «Движение вперед» одержала победу и получила 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей, а «Пхыа Тхаи» показала второй результат. После неудачной попытки «Движения вперед» сформировать правительство «Пхыа Тхаи» выдвинула кандидатом в премьеры Тхависина, который был утвержден парламентом в должности в августе того же года. Таким образом, «Пхыа Тхаи» сформировала правительственную коалицию уже без участия победителя парламентских выборов, который был вынужден уйти в оппозицию.
Конституционный суд Таиланда в августе 2024 года постановил распустить «Движение вперед» в связи с обещанием партии в ходе избирательной кампании внести изменения в статью 112 Уголовного кодекса Таиланда, которая защищает честь и достоинство членов королевской семьи. Впоследствии политическая сила была реорганизована под названием «Народная партия», а ее члены ожидаемо не поддержали кандидатуру Чинават.