Представитель проводившей незаконный снос дома компании прокомментировал инцидент
Согласно информации сайта Media az, сообщает Icma.az.
Ранее распространились кадры сноса строительной компанией Melissa Group жилого дома, расположенного на улице Абдулвагаба Саламзаде в Ясамальском районе Баку - на территории, известной как Алатава. При этом демонтаж начался, несмотря на то, что внутри здания все еще находились жильцы.
Владелец дома Хабиб Гаджиев рассказал, что компания уже три года пытается выселить его семью. По его словам, работы были проведены силой из-за того, что они не согласились покинуть жилье добровольно. Кроме того, мужчина утверждает, что ему не предлагали официальную компенсацию за дом.
Как сообщает Xəzər TV, представитель жилищно-строительного кооператива FEBA, входящего в состав Melissa Group, Арзуман Муртузаев заявил, что снос произошел по ошибке, без указания руководства компании.
«Наш сотрудник не знал, что в доме кто-то живет. На этой территории было 55 домов, 54 из которых мы снесли с согласия их владельцев. Хабибу Гаджиеву мы предложили 651 000 манатов - сумму, значительно превышающую рыночную стоимость. Он же требует около 2 млн манатов», - подчеркнул А.Муртузаев.
Отметим, что Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку провело проверку и установило, что снос осуществлялся без разрешения. Работы приостановили, совместно с соответствующими структурами был составлен акт, так как они проводились в нарушение требований действующего законодательства.
В Министерстве внутренних дел сообщили о задержании прораба строительной компании и машиниста экскаватора. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.