Президент США пригрозил Ирану в связи с ядерной программой
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Media az.
С Ираном может «произойти плохое», если власти республики не договорятся с Вашингтоном по поводу ядерной программы Тегерана.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Глава государства не стал уточнять, что именно может случиться.
«И, как вы, наверное, знаете, совсем недавно я отправил им (властям Ирана - ред.) письмо, в котором сказал, что вам придется принять решение, так или иначе, и либо нам придется поговорить и обсудить это, либо с Ираном произойдет очень плохое. Я не хочу, чтобы это произошло <...>. И я не говорю это через силу или слабость, мое большое предпочтение в том, чтобы мы работали над этим с Ираном. Но если мы не договоримся, то с Ираном произойдет плохое», - сказал американский лидер.
Напомним, что 7 марта Трамп написал в Truth Social, что направил в адрес верховного лидера Ирана Али Хаменеи послание с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана. Иранский лидер, комментируя это заявление президента, подчеркнул, что его страна не будет вести диалог с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы.
Впоследствии глава МИД Ирана Аббас Арагчи объявил, что Тегеран через оманских партнеров направил официальный ответ на письмо Трампа. По словам Арагчи, ответ содержит в себе два документа: в первом излагаются взгляды иранских властей на текущую ситуацию в мире, а во втором полностью разобраны и прокомментированы тезисы, содержавшиеся в письме хозяина Белого дома.