Президент утвердил изменения в закон о соцзащите детей, оставшихся без попечения родителей
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, отмечает.
Меняется порядок обеспечения образования для детей, оставшихся без попечения родителей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки.
Как передает Азертадж, это отражено в изменениях к закону «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно действующему до настоящего времени закону, дети, потерявшие родителей, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа при окончании общеобразовательных, профессиональных и средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений обеспечиваются сезонной одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием в размере не менее двукратной средней заработной платы по республике в порядке, утвержденном соответствующим органом исполнительной власти.
Согласно новому закону, обеспечение будет в форме единовременного пособия в установленном размере.
Более подробно с текстом закона можно ознакомиться по ссылке.
Кроме того, глава государства подписал указ о применении закона «О внесении изменений в закон «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки»» от 7 марта 2025 года и регулировании некоторых связанных с этим вопросов. С текстом указа можно ознакомиться по ссылке.