По информации сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Баку впервые примет Евро по бадминтону
Баку впервые примет чемпионат Европы по бадминтону среди смешанных команд, запланированный на 12 -16 февраля следующего года. В турнире, который пройдет в Бакинском дворце спорта, примут участие восемь команд.
Сборная Азербайджана, будучи хозяйкой чемпионата, получила прямую путевку в финальный этап. Еще 7 сильнейших команд Европы успешно завершили квалификационный этап в декабре и вышли в решающую стадию.
Что касается жеребьевки, то первая группа, в которой выступит сборная Азербайджана, является более сложной. Основания так думать дает то, что «милли» оказалась в одной группе с действующим чемпионом - сборной Дании, а также командой Англии. Фактор Испании также нельзя исключать, это достаточно сильный соперник.
Календарь игр уже известен. Первую встречу наша команда проведет 12 февраля против сборной Дании, в составе которой есть олимпийские чемпионы. Во втором матче - сыграет против команды Англии, а в последней игре - против сборной Испании.
В другую группу входят Франция, Германия, Чехия и Нидерланды. Команды, которые займут первые два места в группе, выйдут в полуфинал. Главный тренер сборной Азербайджана по бадминтону Мортеза Валидарви рассказал azerisport.com о шансах нашей команды на Евро.
«В составе всех наших соперников по группе есть призеры и участники Олимпийских игр, бадминтонисты, входящие в мировую «топ-10» в каждой из пяти категорий, - заметил наставник «милли». - Приезд спортсменов такого уровня в Азербайджан означает, что внимание мировой бадминтонной общественности будет приковано к Баку. Думаю, что наблюдать за олимпийскими чемпионами в Бакинском дворце спорта будет очень интересно и для болельщиков. Конечно, предоставление Азербайджану права провести турнир такого уровня является большим событием для бадминтона страны, поскольку организационные вопросы здесь реализуются на самом высоком уровне».
Говоря о шансах «милли», наставник заявил, что команда сделает все возможное, чтобы достойно представить страну на столь престижном турнире. «Как известно, согласно регламенту, один бадминтонист может участвовать максимум в двух категориях. Конечно, встреча с соперниками такого уровня станет для нас, прежде всего, большим опытом, - отметил Мортеза Валидарви. - Если сравнивать, то составы наших соперников более обширные. Например, двукратный олимпийский чемпион Виктор Аксельсен из Дании будет участвовать только в личных соревнованиях среди мужчин. Аналогично и другие спортсмены будут соревноваться лишь в одной категории. У нас же возможности для ротации не столь велики. Подобные турниры также способствуют развитию бадминтона, повышению его массовости и популярности».
Тем временем команда уже начала учебно-тренировочный сбор. В рамках подготовки к чемпионату континента первый этап сбора пройдет в Баку, а затем планируется сбор за рубежом. На первом этапе будет уделено больше внимания физической подготовке, а на втором этапе команда сосредоточится на технической и тактической подготовке.