Прямые инвестиции Словении в казахстанскую экономику достигли почти $200 миллионов
По данным сайта Report.az, передает Icma.az.
Как сообщает казахстанское бюро Report, об этом сообщил президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев, открывая переговоры в узком формате с президентом Словении Наташей Пирц-Муса, которые транслировались для СМИ в режиме онлайн.
Казахстанский президент подчеркнул, что ее визит открывает исключительные перспективы для углубления и расширения казахско-словенского партнерства. Обе страны имеют большие возможности в сферах транспорта, логистики, цифровизации и инноваций, здравоохранения и туризма.
"Мы рассматриваем Словению как одного из основных и очень важных партнеров Казахстана на Балканах. У нас есть возможность предложить вашим бизнесменам, а также правительству несколько привлекательных проектов", – отметил Токаев.
По его словам, 19 компаний со словенским капиталом успешно работают в Казахстане в таких секторах, как фармацевтика, машиностроение, телекоммуникации и возобновляемая энергетика.
В свою очередь президент Словении отметила, что приехавшая с ней в Астану большая бизнес-делегация уже начала обсуждать с казахстанскими коллегами перспективные направления партнерства.
"Экономический обмен растет, но все же, я думаю, мы можем добиться большего. Контакты между главами государства и другими политиками – это всегда шаг вперед, потому что политика открывает двери для бизнеса", – сказала Наташа Пирц-Мусар.
Стороны также провели обмен мнениями по широкому кругу вопросов глобальной и региональной повестки.