Путин подписал указ: украинцы в РФ должны легализоваться или покинуть страну
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, отмечает.
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Украины, незаконно находящиеся на территории РФ, обязаны до 10 сентября 2025 года либо узаконить свое пребывание, либо покинуть страну.
Как сообщает ТАСС, документ, направленный на совершенствование миграционной политики, опубликован на официальном портале правовой информации.
Указ предписывает украинцам, не имеющим законных оснований для проживания в России, самостоятельно выехать из страны или урегулировать свой правовой статус в установленный срок.
В рамках документа Министерству внутренних дел поручено до 10 сентября 2025 года не привлекать к ответственности за нарушение режима пребывания тех украинцев, которые прошли дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование при обращении за легализацией.
Министерство здравоохранения России, в свою очередь, должно провести медицинское освидетельствование граждан Украины в указанные сроки.
Напомним, что с февраля в РФ действует режим высылки нелегальных мигрантов. Они должны узаконить свое пребывание или покинуть Россию до 30 апреля.