Телефонный разговор между Алиевым и Шарифом
Рамиль Усубов: Азербайджан, как странапобедитель, может принудить Армению к миру Новости Азербайджана
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Media az.
Попытки ряда иностранных государств и организаций использовать территорию Армении для создания новых очагов угроз, интенсивность подобной деятельности в последние месяцы еще больше обостряют и без того напряженную ситуацию в регионе.
Об этом заявил секретарь Совета Безопасности Азербайджана Рамиль Усубов в своей статье, опубликованной в газете «Азербайджан».
«Перед лицом такой реваншистской политики Азербайджан последовательно укрепляет свою систему безопасности, уже полностью сформировал эффективную систему обороны и стратегию удара, благодаря чему способен в короткие сроки дать эффективный ответ на любое внешнее воздействие», - подчеркнул Усубов.
Усубов подчеркнул, что Азербайджанская Республика способна пресечь любую попытку давления и воздействия, нацеленную против безопасность страны.
«Не только армянские реваншисты, но и крупные государства, не принимающие независимую волю и лидерство Азербайджана в регионе, должны сделать правильные выводы из опыта прошлых лет, не забывать о силе «Железного кулака», - отметил секретарь Совбеза.
Усубов также заявил, что Азербайджан, как страна-победитель и центр военной силы в регионе, может принудить побежденную Армению к устойчивому миру, то есть к подписанию мирного договора. «Баку может сделать это основываясь на требованиях международного права, а также ссылаясь на десятки фактов из международной практики. В последние десятилетия мы стали свидетелями «миротворческой» деятельности сверхдержав в Африке, Азии и даже самой Европе, основанной на принципе «победителей не судят». Азербайджан, несмотря на свою победу, далек от высокомерия в переговорном процессе. Решение проблемы лежит в атмосфере взаимного доверия, а также в избавлении Армении от губительного влияния извне, которое ведет к ее провалу. Власти Армении, принимая решения, должны учитывать интересы своего государства и народа», - написал Усубов.
Усубов также подчеркнул, что важно не только подписать мирное соглашение, но и обеспечить реализацию его положений. «Прогресс в процессе делимитации и демаркации государственной границы и общий ход событий показывают, что Азербайджан и Армения как никогда близки к миру. Если Ереван найдет в себе силы избавиться от пагубного влияния покровителей, подписание мирного договора между двумя государствами станет возможным», - резюмировал Усубов.