Телефонный разговор между Алиевым и Шарифом
Рамиль Усубов предупредил Ереван: Азербайджан может принудить к миру
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Minval.
Попытки ряда иностранных государств и организаций использовать территорию Армении для создания новых очагов угроз ещё больше обостряют и без того напряжённую ситуацию в регионе, заявил секретарь Совета Безопасности Азербайджана Рамиль Усубов в своей статье, опубликованной в газете «Азербайджан».
«Перед лицом такой реваншистской политики Азербайджан последовательно укрепляет свою систему безопасности, полностью сформировал эффективную систему обороны и стратегию удара, что позволяет в короткие сроки дать ответ на любое внешнее воздействие», — подчеркнул Усубов.
Он отметил, что Азербайджан способен пресечь любую попытку давления и воздействия на безопасность страны. «Не только армянские реваншисты, но и крупные государства, не принимающие независимость и лидерство Азербайджана, должны сделать правильные выводы из опыта прошлых лет и помнить о силе «Железного кулака»», — добавил Усубов.
Усубов также подчеркнул, что Азербайджан, как страна-победитель и центр военной силы в регионе, может принудить Армению к устойчивому миру и подписанию мирного договора, основываясь на международном праве. «В последние десятилетия мы видели «миротворческую» деятельность сверхдержав в Африке, Азии и Европе, основанную на принципе «победителей не судят». Азербайджан, несмотря на свою победу, ведёт переговоры без высокомерия. Решение проблемы лежит в взаимном доверии и избавлении Армении от влияния извне, которое ведёт её к провалу. Армянские власти должны учитывать интересы своего государства и народа», — указал Усубов.
Также он отметил важность не только подписания мирного соглашения, но и реального выполнения его положений. По словам Усубова, прогресс в делимитации и демаркации границы показывает, что Азербайджан и Армения близки к миру.