Украина получила новый транш от МВФ
Рамиль Усубов: Независимая политика Азербайджана вызывает недовольство у определенных государств Новости
По материалам сайта 1news.az, передает Icma.az.
Региональный прогресс, сотрудничество и безопасность в регионе во многом определяются феноменом Азербайджана как основного регулирующего фактора.
Как сообщает 1news.az, об этом пишет секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов в статье, опубликованной в газете «Азербайджан».
Реалии, созданные Победой, инициировали новые подходы и современные вызовы не только на Кавказе, но и в различных областях евразийского пространства, отметил он.
«Система мира, развития и безопасности, созданная в нашей стране и на Кавказе, является важным вкладом в глобальный контекст. Любые процессы, связанные с Азербайджаном, признанным авторитетным государством и лидером на международной арене, естественным образом привлекают внимание на мировом уровне и оказывают значительное воздействие.
В то же время независимая политика Азербайджана и его Лидера вызывает обеспокоенность и недовольство у определенных внешних кругов, групп и даже отдельных государств», - отметил секретарь СБ Азербайджана.
Однако огромный авторитет и доверие, завоеванные нашей страной благодаря вкладу в решение глобальных проблем в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что большинство государств и народов поддерживают продолжение этой независимой политики, добавил он.
В своей статье Р. Усубов также отметил, что социальные кризисы, экономический спад, гражданские конфликты, политические разногласия и даже экологические катастрофы по своим последствиям представляют собой серьезные угрозы для безопасности государств и народов.
«Число стран, которые до сих пор подвергаются влиянию внешних сил через «цветные революции», новую форму экспансии и колониальную политику, достаточно велико. Азербайджан занимает активную позицию в этом процессе, выступая за защиту суверенных прав народов и государств. В то же время в нашей стране проводятся различные мероприятия и создаются координационные центры с участием представителей малых государств, иностранных организаций и политических партий, борющихся против колониальной политики известных сверхдержав», - подчеркнул Рамиль Усубов.