Раскрыты вероятные планы США по ядерному оружию
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Day.az.
США считают необходимым обновление своего ядерного арсенала.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС, министр энергетики Крис Райт заявил об этом в интервью Fox News.
"Во времена Второй мировой войны США в рамках Манхэттенского проекта совершили потрясающее достижение - создали первое в мире атомное оружие. Это позволило ускорить окончание войны, спасая десятки или даже сотни тысяч американских жизней, и стало основой для нашей победы в Холодной войне", - отметил он. - "Затем был период, длиной в три десятилетия, когда не создавались новые ядерные вооружения, что привело к моральному устареванию всего нашего арсенала. Сегодня нам нужно не увеличивать ядерные запасы, а модернизировать существующее оружие".
При этом глава Минэнерго подчеркнул, что "основная цель ядерного оружия - не использовать его".
"Чтобы избежать его применения, мир должен быть полностью уверен в том, что США лидируют в области вооружений, их надежности и оценке запасов. Сейчас наша позиция сильна, но через несколько лет при президенте, сосредоточенном на этом вопросе, она станет еще более укрепленной", - добавил Райт.